МК «Мастопатия и шишки в груди. Самомассаж»

Ведущий — Тимофей Кармацких

Стоит ли пугаться диагноза мастопатия, что за шишки у вас в груди, откуда они берутся и как от них избавиться?

Жила была девочка и все у нее было «хорошо», как ей казалось, и вдруг однажды в груди начинает что-то расти, клетки начинают делиться, их становится больше, они скапливаются в своеобразные узлы и шишки, и даже иногда начинают выделять какую-то жидкость! В статье про желудок мы разобрали, что всему есть своя причина (подробнее смотри тут), и для роста клеток в женской груди причина тоже есть, и есть биологический смысл! Зачем организм делит клетки в грудной железе, что он пытается сделать? Ведь организм сам себе не враг! Может он пытается чем-то нам помочь? Что делают клетки молочной железы? – они должны вырабатывать молоко, значит, организм делит эти клетки чтобы давать больше молока!

В природе есть только один способ позаботиться о своем детёныше, который попал в беду – дать ему больше грудного молока. Но это в дикой природе, а мы живем в социуме, и у нас «детёныш» это не только сам ребенок, «детёныш» — это все, о чем или о ком мы очень сильно заботимся – ребенок, мама, папа, дом, квартира, домашний питомец и т.п. И если такому «детёнышу» угрожает опасность или ситуация с ним требует очень большой заботы, то включается природный механизм – нужно поддержать «детёныша»молоком – это биологический закон, организм дает команду клеткам молочной железы делиться! В груди появляются шишки, добрые доктора тыкают в них иголками, находят странные клетки (конечно, ведь они только что поделились и еще ни на что не похожи), ставят жуткие диагнозы, точат ножи и все отрезают!

Механизм образования шишек мы разобрали, теперь подробнее разберем причины – конфликты, в ответ на которые организм начинает делить клетки. Это конфликт беспокойства (за кого-то или что-то) и/или конфликт гнезда (дом, квартира, родина). Поскольку шишки есть почти у всех (у 8 из 10 обратившихся клиенток) нет смысла приводить конкретные примеры конфликтов, они всегда однотипные.

Конфликт беспокойства – чрезмерное переживание женщины по какому-либо поводу, например:

  • Болеет/умирает родственник или один из родителей или ребенок.
  • Ребенок поступает в вуз.
  • Проблемный или не обеспеченный ребенок живущий отдельно.
  • Риск лишиться чего-то или кого-то очень ценного – человек, животное, бизнес.

Конфликт гнезда – конфликт, связанный с домом, квартирой, жилплощадью, родиной и т.д., например:

  • Человек переехал на новое место, или в другую страну/город при этом не обрел ни счастья ни благополучия.
  • Человека лишают дома или квартиры, ссоры по поводу жилплощади.
  • Конфликт разделения с чем-то или кем-то ценным (оторвали «детеныша» от груди).

Теперь вы понимаете, что шишки и странные клетки в груди это не враг, пытающийся съесть нас изнутри, а это мы сами, пытающиеся себе помочь! Есть ли смысл пугаться, паниковать, резать-травить-облучать? – Нет конечно! Жалко, что если испуганная женщина попадает в цепки лапы наших бОльниц (не больниц), то шансов выкрутиться без потерь очень мало, это как конвейер – он никогда не останавливается!

Теперь разберемся что можно сделать, чтобы избавиться от шишек, на какой бы стадии развития они не находились (запущенные стадии так называемого рака груди рассматривать не будем – это тема отдельного разговора, но там тоже все понятно, логично и не страшно).

1. Найти свои конфликты, если они уже не актуальны – осознать, если еще актуальны – либо изменить свое к ним отношение либо изолировать себя от них по-возможности.

2. Не позволяйте делать пункцию груди, уже накопилось множество случаев из практики, когда пункция многократно ухудшает ситуацию. Игла делает прокол, создается короткий и прямой путь для выведения ненужных более клеток, естественно организм им воспользуется и через эту дырку начнет выводить содержимое, часто начинается гнойный распад шишки, отек и сильное воспаление.

3. Массаж/самомассаж груди! Это великая вещь! Часто показываешь женщине основы самомассажа и она только благодаря этому избавляется от всех шишек сама! Так же для этих целей отлично подходят вибромассажеры, в том числе с инфракрасным прогреванием. Идеальный вариант если ваш любимый мужчина будет делать вам массаж и стимулировать вашу грудь, к несчастью большинство мужчин боятся это делать.

4. Отжимания от пола с широкой постановкой рук (для наибольшей нагрузки на грудные мышцы). Не можете от пола – отжимайтесь с колен или от дивана. Отток лимфы от молочной железы осуществляется в том числе через грудные мышцы, и если они не работают или спазмированы, то оттока нет, лимфа скапливается в железе и не может выполнять свои дренирующие функции. Раньше женщинам на Руси приходилось много работать физически – косить, крутить колодец, стирать на доске – было много движений «рука-вперед», грудные мышцы работали. Сейчас таких движений в повседневной жизни очень мало, поэтому нужно отжиматься.

5. Чем меньше носите лифчик, тем полезнее для молочных желез. Лифчик словно жгут, перетягивает грудь поперек, препятствуя нормальному лимфооттоку и кровообращению.

6. Массаж/самомассаж малого таза – состояние молочных желез напрямую связано с состоянием яичников.

7. Создание синяков на груди любыми доступными способами – обшлепывание (достаточно болезненный метод). Вакуумные банки (и на сосок тоже) – кроме создания синяков, открывают протоки в области соска и ускоряют отток содержимого (цвет выделений может быть от светлого, белесоватого до зеленого или черного). Гуа-ша – достаточно безболезненно, всегда легко переносится.

8. Ванны с солью (0,9 % раствор, примерно 2 кг на 200 литров стандартной ванны) – ускоряют любые процессы выздоровления.

С технической точки зрения молочная железа устроена очень просто, в ней нет никаких хрупких механизмов, которые можно повредить, она рассчитана природой на то, что грудной младенец будет ее нещадно тискать и грызть! Внутри есть только жировая ткань, клетки выделяющие молоко и протоки, по которым молоко выходит наружу. Все, больше там внутри ничего нет. Нужно перестать относиться к молочным железам как к хрустальным вазам, попробуйте, и вы увидите результаты!

Если все делать как надо, то мастопатия лечится достаточно быстро! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *