Системная работа с заболеваниями и устойчивыми симптомами

Существует множество причин, почему у пациентов, несмотря на все искусство врачей, мало позитивной реакции на лечение, почему больные с хроническими  симптомами ходят от одного врача к другому, но так и не испытывают облегчения.

Деление болезней на соматические, физические и душевные акцентирует наше внимание только на работу с симптомом. Симптом и болезнь привычно рассматриваются как помехи, и все силы направляются на борьбу с ними. Таким образом, как будто симптом «практически всегда добивается» того, чтобы мы занимались им, а не на истинной причиной возникновения болезни.

При системном подходе к болезни четко видно, что болезнь – это попытка системы восстановить нарушенное равновесие. А источник нарушенного равновесия может находиться на уровне души, а на физическом уровне  проявляться в виде телесных симптомов.

Системные расстановки позволяют увидеть возможный источник и картину болезни в целом.

Мой 20-летний опыт работы с семейными системными расстановками дает устойчивое понимание, что препятствием на пути к выздоровлению могут быть  проблемы, связанные с историей рода, например, неотреагированные травмы и семейно-системные переплетения.

20-й век был богат на события – 1-я Мировая война, революция 17-го года, раскулачивание, ссылки, репрессии, отечественная война, оккупация, лагеря и т.д. вплоть до времен перестройки, когда во многом повторилась история начала 20-го века. Эти события отразились на истории каждой семьи, жизни и здоровье каждого человека. Часто за симптомами сегодняшних болезней  стоят конкретные события семейной истории, обнаружить и осознать которые позволяет метод семейных расстановок. В роду у каждого из нас есть события, на которые нам тяжело смотреть: нерожденные дети, тяжелые судьбы пропавших без вести или осужденных членов рода, незаконнорожденные, партнеры вне брака, гибель членов рода от рук собственных родственников, раскол на бедных и богатых, исключенные члены рода и многое другое, что является просто жизнью реальных людей. И пока эти события не отреагированы, они будут «фонить» в сегодняшней жизни нашими болезнями и тяжелыми судьбами.

Системные расстановки можно использовать как дополнение к  медицинскому лечению, особенно если до сих пор оно было безуспешным, и изменений не наступило.

Пора признать, что исследование семейных историй и трансгенерационных связей должно быть важной составляющей комплексного лечения. Таким образом, открываются новые пути для активизации ресурсов для пациентов со сложными заболеваниями и устойчивыми симптомами.

 

Галина Шабайлова, Минск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *