Понимать здоровье и болезнь. Биологические Законы функционирования нашего тела, системное понимание причин любых заболеваний.

Миронов Егор.

Обучающе-терапевтический семинар по психосоматической (онко)терапии

Для большинства врачей и обычных людей болезнь – это неполадка в системе организма, иногда даже сбой в генетическом аппарате. А если посмотреть на это по-другому? Всё дело в том, как именно вы интерпретируете то,  что наблюдаете или о чём думаете. Ваше тело всегда «рядом» с вами, вы смотрите на него каждый день. Но… что именно вы видите?..

Иногда нужно просто кардинально сменить парадигму. Не модифицировать старую, а посмотреть на мир совсем иначе. И тогда мы можем ответить не только на общие вопросы «Почему и от чего мы  болеем?» и «Что такое болезнь и как она развивается?», но и на самый волнующий людей вопрос – «Почему заболел именно я?». Эта новая парадигма —  Система Биологических Законов, действующая одинаково для любого биологического организма на этой планете, при всей её глубине и широте – описывается достаточно простыми и понятыми схемами. Основные её принципы понимает даже ребёнок дошкольного возраста!    Парадигма  – это нечто вроде карты, помогающей нам выбрать направление. Карта, которую мы видим, предопределяет то, что мы делаем, а то, что мы делаем, предопределяет результаты, которые мы получаем. Смените парадигму – и ваше поведение и получаемые результаты тоже изменятся.

  Каждый из нас живёт в теле. И у нашего тела есть замечательная особенность – оно всегда говорит правду. Это означают, что всё происходящее в теле имеет вполне определённую логику и биологический смысл. Нужно только захотеть эту логику увидеть и понять. И логика тела показывает нам, что болезней (любых!) по сути – нет. Их нет в том традиционном понимании, что «болезнь – это зло» или «болезнь – это ошибка», и уж тем более что это «порча», «карма» или «наказание за грехи прошлых жизней». Когда умный человек начинает видеть настоящие причинно-следственные связи, то ему становится понятно, что тело никогда не ошибается, что оно всегда поступает правильно.  Когда вы знаете, по каким биологическим законам живёт ваше собственное тело, то это знание даёт вам абсолютную уверенность в собственной безопасности! Вы – «в домике».  Когда же человек не понимает, что с ним происходит, он воспринимает любые телесные симптомы как «беду», «зло», «карму», «порчу»…

 Мы люди, мы живём среди других людей, в той или иной среде. И эти люди, и эта среда с нами соприкасаются и так или иначе на нас влияют. Соответственно, наше тело, наш организм разными способами на это воздействие реагирует. И на каждый вид внешнего воздействия у нашего тела есть вполне чёткие и логичные реакции. В принципе, само по себе наше тело очень хрупкое и нежное — мы живём в очень узком диапазоне температуры, давления, состава вдыхаемого воздуха и поглощаемой пищи. Чтобы выжить, наша внутренняя система безопасности каждый момент времени отслеживает изменение окружающей нас обстановки и – тем или иным образом модифицирует наш организм: мы потеем на жаре и дрожим на морозе, мы закрываем уши руками от неприятных звуков или получаем шум или звон в ушах с той же целью – заглушить неприятный звук, мы закрываем глаза если не хотим что-то видеть или получаем проблемы со зрением с той же целью, мы убегаем от опасности или от того, что считаем опасностью или получаем двигательные проблемы, мы выплёвываем невкусную или ядовитую пищу. Наш организм всегда борется за своё выживание.

Любое значимое изменение параметров окружающей нас среды, а особенно события, вызывающие сильное эмоциональное переживание (осознаваемое нами или нет), такие как, например,  неожиданный уход или потеря близкого человека, сильный страх смерти или испуг, внезапная угроза голода или вспышка гнева со стороны родителя или начальника — воспринимается телом как конфликт, запуская при это ту или иную модификацию нашего тела, что в каждом случае является работой той или иной Специальной Биологической Программы (СБП), смысл которой всегда один – выживание нас как  биологического организма и социального индивида.  При этом наше тело начинает тем или иным образом  модифицироваться, перестраиваться  на клеточном и/или функциональном уровне, подстраиваясь под эти новые окружающие условия. И заметьте, что наше тело в своих реакциях никогда не ошибается (ведь мы не потеем на морозе и не дрожим на жаре).  То, что мы называем «болезнями» – в большинстве случаев «залипание» в той или иной аварийной программе, которая просто не предназначена природой, чтобы продолжаться долго!

Большинство таких реакций происходит бессознательно. А подсознание всегда реагирует на конфликты угрозы нашему существованию.   У нас конечное число органов и тканей тела, и всего таких аварийных программ чуть больше 170 — для всех органов и систем нашего тела. Различные сочетания этих Биологических Программ и дают все те сотни (если не тысячи) официальных диагнозов-«ярлыков», которыми оперирует традиционная медицина. Но в большинстве этих названий нет никакой необходимости, а зачастую – и никакого смысла.  Применяя принципы Биологических Законов Природы, вы просто буквально описываете происходящие процессы в конкретном органе или ткани и всё становится понятным!

   Как работают эти Биологические Законы?  Каждую СБП запускает какое-то конфликтное событие, и эта СБП начинает работать одновременно на трёх уровнях нашего существа – в мозге, психике и конкретном органе или ткани тела.  Чтобы программа запустилась, должны обязательно совпасть три условия: событие должно обязательно быть драматичным, неожиданным и переживаться изолированно (человеку не с кем поделиться своим переживанием).

Например, человек обнаружил, что у него украли кошелек. Программа запускается тут же. Но она может быть разной, в зависимости от того, что для этого человека значат деньги. Возможно, потеря денег означает угрозу голода – тогда запустится программа для печени. Если он боится, что его осудят значимые люди (родные, друзья, коллеги), то среагируют ткани и органы, которые отвечают за социальное воздействие – например, кожа. При этом, если не будет хотя бы одного из трёх условий для запуска СБП, то она и не запустится. В нашем примере, если человек потерял кошелек, но ему сразу есть кому рассказать об этом, или утрата части денег его не беспокоит, то такое событие не является изолированным или драматичным.

Психологическим признаком того, что человек находится в конфликте, является постоянные мысли об этом событии, постоянные душевные переживания (чувства страха, тревоги, дискомфорта), человек таким образом пытается найти решение. И как только он его находит – конфликт считается разрешённым, и начинается  следующая фаза работы СБП – фаза восстановления. Большинство «болезней» приходит именно в этой фазе, потому что фактически это фаза расслабления. Любое заживление (восстановление) в нашем теле сопровождается отёком, повышением температуры и болью той или иной силы. Это не означает, что мы заболели, потому что ослабели. На самом деле это означает, что мы только разрешили какой-то конфликт, потратив на его решение много сил (физических и душевных), и теперь организму нужно эти силы восстановить.

Самое важное в Системе Биологических Законов – это тип биологического переживания индивидом нейтрального по своей сути события, происходящего с ним или вокруг него. Да, очень неприятно увидеть на коже красное пятно, почувствовать боль или увидеть на рентгеновском снимке опухоль, растущую внутри организма. Но «неприятно» превращается в «страшно» только когда не знаешь причины происходящего и не знаешь что в этом случае делать.  Если всё-таки разрешить себе принять мысль, что наше тело никогда не ошибается, что всё происходящее в нём имеет свою логику и с биологической, природной точки зрения необходимо для нашего выживания, то страх исчезает, и человек точно знает, что ему в каждом конкретном случае нужно делать для восстановления своего обычного, нормального состояния.

Применение принципов Биологических Законов в терапии любых соматических и психических проявлений — это не только новая парадигма для помощи людям, но ещё и новый уровень  сознания. Это осознание того, что наш организм обладает неисчерпаемым творчеством и замечательными возможностями для самовосстановления.  Так предусмотрено самой Природой. Принципы этой психосоматической терапии описываются простыми и ясными схемами, в основе которых лежат  Биологические Законы Природы. И хотя это широкое по охвату и глубокое научное знание, на том или ином уровне этими знаниями может овладеть любой человек, независимо от уровня образования, профессии или возраста.  Понимая важность этих знаний для каждого человека, мы с коллегами создали программу Умное Здоровье для того, чтобы делиться этим со всеми желающими. Можно назвать нашу работу так: терапия, просвещение и научение. Мы просвещаем людей по вопросам здоровья и учим их самостоятельно применять эти знания на практике, в своей собственной жизни.  Всё, что мы делаем, имеет научную основу и принцип воспроизводимости результатов, а также подтверждается нашими знаниями, собственным опытом и ежедневной практикой. Мы делаем это для тех, кто хочет иметь хорошее здоровье и самостоятельно его поддерживать, причём понимая «как это работает», потому что понимание того, что происходит с его собственным телом, даёт человеку возможность в любое время, в любом месте и в любых обстоятельствах самостоятельно возвращать себе нормальное здоровье и поддерживать это состояние.   Мы проводим онлайн вебинары, очные семинары и обучающие программы, выпускаем литературу по всему спектру телесной симптоматики. Наши книги написаны простым и понятным языком, они помогут вам понять, когда нужно решать актуальный конфликт, а когда нужно просто помочь телу пройти через период восстановления, не мешая ему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *