Студия танца «Наваратна»

Студия танца «Наваратна» представит вам танцевальные композиции в одном из самых древних стилей танца в мире — индийском классическом танце Бхаратанатьям. Выступление пройдет в форме рассказа с демонстрацией, вы сможете не только послушать об этом танце, его истории и неповторимых особенностях, но и увидеть все это на примере исполнения учениц и преподавателя студии индийского танца «Наваратна» Скляренко Надежды (www.nava.by). Также вы познакомитесь с современной интерпретацией древней хореографии.

  • Бхаратанатьям — древнейший исторически задокументированный вид театрального танца, возраст которого составляет более 5000 лет. Зародился в Южной Индии, в штате Тамилнад. Является одним из классических стилей индийского танца.
    Первоначально имел сакральное значение, что подтверждают различные позы бхаратанатьямы, высеченные на стенах храмов Южной Индии. Исполнялся храмовыми танцовщицами — «девадаси», которые играли не менее важную роль, чем жрецы. Сюжеты танцевальных композиций составляли легенды о божестве, в честь которого построен храм, описывающие его подвиги в борьбе с демонами. Считалось, что все события в танце переживаются вновь наяву, поэтому исход битвы зависел от мастерства танцовщицы: для победы божества она должна была исполнить свой танец безукоризненно.
    Отличительной особенностью современного стиля являются подчёркнутая геометрия поз, симметрия танцевального рисунка, резкие, точные и ясные движения и нарочитая условность мимики и жестов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *