Динамическая медитация – секреты здорового позвоночника

Для чего это вам может пригодиться?

Чтобы осмелиться ставить важные цели!!!

 

Мы часто себе задаём вопрос: где же взять энергию для достижения своих целей и планов? Выход есть!!! В своем теле!!!

Замечательно, когда человек успешен и  в социуме и в личной жизни. Значит,  у него на все хватает энергии.

А если есть желание для достижения целей,  а энергии не хватает?  Где взять? Может  кому-то это покажется странным.  Оказывается, … в своем теле!

Тело — это единственное, что нам принадлежит и никогда не врет!!!

Тело может разговаривать с нами только  языком ощущений:  холодно, жарко, больно, приятно, горько, сладко,  крутит, давит,     расслабления, тяжести,  расширения и т.д.

Чтобы сделать наше тело своим  другом и партнером нужно научиться разговаривать с ним на его языке – языке ощущений.

Если что-то не так —  дискомфорт, скованность и боль, когда все в порядке — радость, удовольствие.

Приятные ощущения – это всегда комфортное эмоциональное состояние. В таком состоянии тело наполнено энергией.

В результате стрессов, травм, неправильного положения осанки тело теряет свою пластичность, суставы становятся малоподвижными, ограничивается движение, появляются зажимы и зоны дискомфорта в теле.

Это отражается на общем самочувствии человека, состоянии здоровья и качестве жизни. Естественно, что уровень энергии, или по-другому жизненный тонус  человека с годами падает.

Можно ли активизировать работу нашего организма и наполнить себя энергией с годами и при бешеном ритме жизни?

Да!!! Можно!!! Знанием и практикой.

Наше Тело – это самовосстанавливающаяся и самоисцеляющаяся система. Можно  сделать так, чтобы тело начало  восстанавливать и править само себя!!!

Это возможно, если  человек имеет необходимые знания о правильном построении тела,   и  умеет  ими пользоваться.

Правильность телесного построения —  это симметрия правой и левой сторон тела, вертикаль позвоночника и параллель уровней суставов.

Когда в теле начинают соблюдаться законы построения, то позвоночник и суставы начинают двигаться физиологически правильно, нагрузка на них значительно снижается.

Улучшение подвижности суставов и позвоночника  достигается   мягким,  медленным микро движением и на него  тело откликается удовольствием,  и легко  запоминает.

Именно микро движения позволяют  замедлиться от бешеного темпа жизни и погрузиться в себя на какое-то время, а это уже исцеляющее состояние само по себе за счёт переключения нашего внимания из внешнего мира  на   свое  внутреннее пространство.

Та энергия, что  ограничивала подвижность суставов и позвоночника, создавая блоки,  освобождается медленно в очень щадящем режиме,  не разрушает, а наоборот, помогает восстановлению здоровой амплитуды движения.

Научиться микро движениям можно  с  помощью  осознанного движения  (телесных практик) в специальном легком медитативном состоянии, которое позволяет лучше  сконцентрироваться и направлять свое внимание в разные части тела при физических упражнениях, т.е. находиться в состоянии «здесь и сейчас».

Чем ценно это состояние? Оно позволяет задействовать эмоциональную, ментальную и сферу ощущений и во время занятия проработать себя целостно.

Для современного человека  с непривычки сложно находиться в состоянии «здесь и сейчас», поэтому нагрузки увеличиваются  постепенно, начиная с нескольких минут динамической медитации.

Уникальность телесных практик в том, что в них  нет комплексов упражнений. Комплексы упражнений создают привычку –  в них  мышцы работают по одним и тем же траекториям.

Каждое занятие  — неповторимо! На каждом следующем занятии мы добавляем разные движения, усложняем   их простых к сложным.

Общеизвестно, куда направляется внимание – там и энергия! Перенос своего внимания каждый раз в разные части тела позволяет использовать множество двигательных вариаций.

С помощью телесных практик происходит  медленное растягивание всего тела в законах телесного построения.  Это  позволяет вернуть  мышцы  в мягкое жизнеспособное молодое состояние,  которое  улучшает обмен веществ и ведет к  омоложению.

Использование приятных ощущений и  приятного  эмоционального состояния во время практик обеспечивает устойчивые результаты – телесную память.

Старые двигательные паттерны, которые причиняли  неудобство и болевые ощущения во время движения,  заменяются новыми более комфортными.

В результате телесной работы  над собой  возникает умение двигаться с минимальными затратами и максимальной эффективностью.

Умение контактировать со своими телесными ощущениями  превращается в ресурс для эффективной внешней социальной жизни.

Уровень энергии в теле возрастает и таким образом повышается качество нашей  жизни!!!

Обучиться телесным практикам  можно  на моём авторском курсе «Гармонизация тела».

Баранова Ольга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *