МЕСТЕЧКИ В ОКОЛИЦАХ МИНСКА РАКОВ-СТРОЧИЦЫ

Приглашаем на экскурсию 23 февраля. 

 

Раков находится примерно в 35 километрах от Минска. Первое упоминание в летописях датируется 1465 г., с 1579 г. населенный пункт получил статус местечка. С течением времени Раков переходил от одного магнатского рода к другому. Веками жили здесь люди разных национальностей и вероисповеданий. Много интересного в его истории. Писатели, ученые, художники… А в тридцатые годы Раков был даже своеобразной столицей белорусских контрабандистов, о чем писал человек интереснейшей судьбы Сергей Песецкий в своем романе «Любовник Большой Медведицы». Сегодня в Ракове сохранилась интереснейшая местечковая застройка с костелом, церковью, замчищем.

 

 

Раков костел

Раков костел

 

Раков церковь

Раков церковь

Белорусский государственный музей национальной культуры и быта — это комплекс свезенных из разных уголков Беларуси деревянных построек и предметов крестьянского быта, отражающих культуру и быт различных регионов страны (Центральная Беларусь, Поозерье, Поднепровье). Это и жилые дома разных типов, и хозяйственные постройки, и общественные здания. Все это размещено на большой площади в чрезвычайно живописной местности совсем рядом с Минском… В этом Музее Вы посидите за партой в старинной школе, побываете в корчме, увидите старинные мельницу, церковь, колодец. Вы поймете, как рационально и красиво строили жизнь наши предки…

 

Строчицы церковь

Строчицы церковь

 

Строчицы церковь

Строчицы церковь

 

 

В 3 километрах от музейного комплекса находится любопытный объект — величественные валы старинного города, располагавшегося на речке Менке. По одному из предположений, на этом месте стоял легендарный Менск, впервые упоминающийся в летописных источниках под 1067 годом.

 

 

Строчицы корчма

Строчицы корчма

 

 

Строчицы мельница

Строчицы мельница

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *