Психосоматическая психология/психотерапия

С момента нашего рождения разные люди говорят нам, как устроен этот мир, и часто у нас нет иного выбора, кроме как видеть мир таким, каким он кажется другим людям. Но умные люди со временем начинают задавать очень хороший вопрос – «а так ли это на самом деле?»  И именно умные люди понимают, что часто мир не таков, каким кажется.

Часто нужно просто кардинально сменить парадигму. Не модифицировать старую, а посмотреть на мир совсем иначе, сфокусироваться на другом, охватить взглядом всю картину, а не одну какую-то её часть, или наоборот – обратить внимание на какой-то нюанс, который прежде оставался без внимания.

  Для большинства врачей и обычных людей болезнь – это неполадка в системе организма, иногда даже сбой в генетическом аппарате. А если посмотреть на это по-другому?   Трудно заглянуть вовнутрь атома или далёкой галактики, но ваше тело всегда «рядом» с вами. Вы смотрите на него каждый день. Но… что именно вы видите?..  

Каждый из нас живёт в теле. И у нашего тела есть замечательная особенность – оно всегда говорит правду.  «Тело никогда не врёт!» — эти слова означают, что всё происходящее в теле имеет вполне определённую логику, нужно только захотеть эту логику понять. И логика тела говорит нам, что болезней (любых!) по сути – нет. Их нет в том традиционном понимании, что «болезнь – это зло» или «болезнь – это ошибка», и уж тем более что это «порча» или «карма». Когда умный человек начинает видеть настоящие причинно-следственные связи, то ему становится понятно, что тело никогда не ошибается, что оно всегда поступает правильно.  Как гравитация существует независимо от того, верите вы в неё или не верите, так же и законы функционирования вашего собственного тела работают всегда, независимо от того, знаете вы о их или не знаете, верите вы в их или не верите. Когда вы знаете, как функционирует ваше собственное тело, по каким биологическим законам оно живёт, то это знание даёт вам абсолютную уверенность в собственной безопасности! Вы – «в домике».  Когда же человек не понимает, что с ним происходит, он воспринимает любые телесные симптомы как «беду», «зло», «карму», «порчу» и т.п. А незнание порождает страх.

Страх порождает борьбу, в контексте «болезней» — борьбу с собственным телом. Но страх на 99% это просто отсутствие информации. Спокойствие же – это производная от знания. От правильного знания. Когда человек понимает «как это устроено» — он спокоен и знает, что у его есть абсолютная защита. Защита его жизни и здоровья.

Мы с вами не сферические кони в вакууме. Мы люди, мы живём среди других людей, в той или иной среде. И эти люди, и эта среда с нами соприкасаются и так или иначе на нас влияют. Соответственно, наше тело, наш организм разными способами на это воздействие реагирует. И у нашего тела есть вполне чёткие, логичные реакции на те или иные внешние воздействия. Традиционная медицина смотрит в основном только на реакции тела, упуская из виду исходное воздействие, либо приписывая видимой реакции тела совершенно не ту причину, которая имеет место быть.

В принципе, само по себе наше тело очень хрупкое и нежное. Мы живём в очень узком диапазоне температуры, давления, состава вдыхаемого воздуха и поглощаемой пищи. Любое изменение этих параметров воспринимается телом как конфликт, и это происходит постоянно. Чтобы выжить, наша внутренняя система безопасности каждый момент времени отслеживает изменение окружающей нас обстановки. Например, как только мы выходим на яркое, жаркое солнце наша внутренняя защита быстро включает систему охлаждения (мы потеем) и одновременно у нас сужаются зрачки глаз, чтобы слишком много света не попало на сетчатку. Если мы выходим на мороз, то наше тело начинает дрожать, чтобы согреться за счёт мышечного движения. Мы закрываем уши от громкого шума или неприятных звуков. Мы закрываем глаза на то, что не хотим видеть. Мы убегаем от опасности и выплёвываем невкусную пищу. Всеми этим процессами управляет та самая очень мощная внутренняя система безопасности, в каждом конкретном случае действующая по определённой программе (ведь мы не потеем на морозе и не дрожим на жаре!). Эти программы оттачивались на протяжении всей нашей эволюции, и именно они позволяют нам выживать и сейчас. С биологической точки зрения (с точки зрения выживания нас как биологического организма и социального индивида) эти программы абсолютно правильные – наше тело в своих реакциях никогда не ошибается (мы не дрожим на жаре и не потеем на морозе).

Внешние события, которые вызывают эмоциональные переживания (осознаваемые нами или нет), такие как, например, неожиданный уход или потеря близкого человека, сильный страх смерти, внезапная угроза голода или вспышка гнева со стороны родителя или начальника – запускают определённую, строго соответствующую содержанию этого события биологическую программу чрезвычайного реагирования. Когда подсознание считывает происходящее событие (само по себе – нейтральное) как конфликт, оно мгновенно даёт команду на перестройку, модификацию организма или его части для более успешного функционирования в новой ситуации, а после разрешения конфликта, насколько это возможно, приводит всё в первоначальное состояние. Любая «перестройка» организма – это работа целесообразной Специальной Биологической Программы (СБП), которая всегда запускается без участия сознательного разума. Подсознание всегда реагирует на конфликты угрозы нашему существованию.

Наше тело всегда работает согласно определённым Биологическим Законам. Ещё в 1981 году немецкий врач R.G.Hamer (доктор Хамер) открыл первый из Пяти Биологических Законов Природы и заложил основы Новой Медицины. Пять Биологических Законов Природы открывают путь к совершенно новому видению вопросов здоровья и заболеваний, они разумно объясняют все известные болезни (включая психозы); они легко подтверждаются на примере любого пациента. Биологические Законы описывают то,  что любое «заболевание», которое на самом деле является вполне логичной и важной реакцией организма на неожиданное конфликтное событие, является частью Специальной Биологической Программы (СБП). Эта Специальная Биологическая Программа (СБП)  всегда имеет две фазы, при условии, что конфликт разрешился (активная фаза конфликта и фаза восстановления). Все ткани нашего тела реагируют на конфликт совершенно определённым образом: ткани, управляемые из древнего мозга (ствол и мозжечок) реагируют на конфликт ростом ткани (пролиферация клеток, рост опухоли), а после разрешения конфликта  — деградацией этих, теперь уже лишних, клеток. Ткани, управляемые из нового мозга (большие полушария) реагируют на конфликт уменьшением количества клеток (некроз, изъязвление), а после разрешения конфликта восстановлением клеточной ткани в этом же месте. Также разъясняется благоприятная роль микробов в организме в их отношении ко всем типам тканей нашего тела при работе любой  СБП. Таким образом, всякая «болезнь» – это часть значимой Специальной Биологической Программы, созданной для оказания помощи организму (людей, животных, растений) для успешного разрешения биологического конфликта.

Итак, наше тело реагирует на любое изменение вокруг нас, и в каждом случае запускается вполне определённая Специальная Биологическая Программа, помогающая (в краткосрочной перспективе!!!) нам выжить. Рост опухоли, появление язвы, сужение сосудов, увеличение кровяного давления, перхоть на голове или выпадение волос, учащение пульса, изменение температуры, потеря чувствительности кожи, паралич мышц, сахарный диабет, рассеянный склероз и все другие «болезни», вплоть до психических расстройств – всё это никакие не «ошибки», не «карма» и не «сглаз» с «порчей», а очень логичные реакции нашего тела на что-то, что происходит вокруг нас. Причём событие может быть как реально происходящим, так и виртуальным, т.е. мы можем только мысленно представлять себе какое-то событие, а тело уже будет на это реагировать. Да, очень неприятно увидеть на коже красное пятно, почувствовать зубную боль или увидеть на рентгеновском снимке опухоль, растущую внутри тела. Но «неприятно» превращается в «страшно» только когда не знаешь причины происходящего и не знаешь что в этом случае делать.  Если всё-таки разрешить себе принять мысль, что наше тело никогда не ошибается, что всё происходящее в нём имеет свою логику и с биологической, природной точки зрения необходимо для нашего выживания, то страх исчезает, и человек точно знает, что ему в каждом конкретном случае нужно делать для восстановления своего обычного, нормального состояния.

Помощь, основанная на Биологических Законах,  состоит в первую очередь в том, что клиенту (пациенту) объясняются взаимосвязи, происходящие в его организме. Понимание этих процессов, является для человека самым важным. Когда конфликт и его треки выявлены, а также ничто не говорит против возможности разрешения конфликта, мы можем задуматься над тем, как это разрешение осуществить. Пути разрешения конфликта столь же разнообразны, сколь разнообразны люди и их судьбы.  Реальное, практическое разрешение конфликта имеет наивысший приоритет, это лучший и самый надёжный путь, выводящий пациента из активной фазы конфликта. Наш основной принцип:

 а) выявить конфликт 

б) активно искать и найти его  реальное разрешение.

 Разумеется, встречаются и более сложные случаи, когда реальное разрешение конфликта оказывается не таким простым делом. Тогда следует подумать о возможной альтернативе, некоей «второй наилучшей возможности». Сегодня имеется достаточно вариантов помочь людям, не смотря на кажущуюся «неразрешимость» некоторых конфликтов. В Новой Медицине хирургические операции и медикаменты не отрицаются, также как и помощь современной медицины при несчастных случаях и травмах. Хирургическое вмешательство, например, при кишечной непроходимости  совершенно необходимо, или в случае, когда опухоль слишком большая и давит на соседние органы. Также совершенно логично использовать весь спектр природной медицины. О химиотерапии доктор Хамер говорит так: «Выдавать её за терапию — это, наверное, величайший обман  во всей медицине –  вплоть до сегодняшнего дня. Тому, кто придумал пытку химиотерапией и назвал это «лечением», нужно поставить памятник в аду.»  С ним согласны все, кто знает о Биологических Законах Природы, кто разобрался в принципах Новой Медицины и кто применяет эти знания на практике – как для себя лично, так  и для помощи другим людям.

По моему глубочайшему убеждению в 90% случаев человек способен «вытащить» себя в нормальное состояние самостоятельно – ему лишь нужно подсказать, в каком направлении он может (если захочет!)  двигаться!!! В остальных 10% ему нужна помощь также и в прохождении через фазу восстановления (снять боль, оказать моральную поддержку и т.п.),  но даже в этом случае терапевт лишь задаёт «рамку», но наполняет её всегда сам клиент. Разрешение каждого конфликта всегда зависит от индивидуальных особенностей, жизненного опыта каждого человека и окружающих его обстоятельств, и в этом очень хорошо помогает психологическая помощь (консультирование, психотерапия). Тем не менее, практическое решение, как правило, является лучшим и самым надежным.  Так как сила проявления симптомов всегда пропорциональна интенсивности и продолжительности активной фазы конфликта, мы должны всегда стараться разрешить конфликт как можно скорее. Если конфликт не может быть решен быстро из-за ограничений или из-за своей эмоциональной напряженности, то снижение силы конфликтов также является важным шагом. Экстремальные по силе активности конфликты, длящиеся большой период времени, истощают энергетику тела до такой степени, что организм чахнет и умирает только от того, что называется кахексией. Сокращение интенсивности конфликта, например, посредством нахождения частичных решений, изменение отношения к конфликту или отвлечение от конфликта также уменьшает силу проявления симптомов на уровне органа (например, меньший размер опухоли). Это является профилактической  медициной  в лучшем виде!

Самое трудное – это посмотреть в себя, на свою жизнь, честно назвать вещи, происходящие в своей жизни, своими именами. Но как только вы описали честно и простыми словами то, что с вами происходит – у вас сразу есть «рецепт» — вы знаете, что делать с этим. Нам с самого раннего детства, если случалось заболеть, приходилось принимать различные лекарства. И хотя нас «лечили» (как мы сегодня понимаем), как правило, уже в фазе восстановления, сами медикаменты были нам некоторым источником утешения, поддержкой в страданиях и источником надежды. Сегодня стоило бы спокойно рассмотреть и упорядочить все имеющиеся виды терапевтического воздействия с точки зрения  Биологических Законов. Одним лёгким движением руки этого сделать не удастся, для этого необходимо сотрудничество со специалистами-терапевтами, прежде всего — знакомыми с Новой Медициной. Применение принципов Биологических Законов в терапии любых соматических проявлений — это не только новая парадигма для современной медицины, но ещё и новый уровень  сознания.  Это осознание того, что наш организм обладает неисчерпаемым творчеством и замечательными возможностями для самовосстановления. Это признание того, что каждая клетка нашего тела обладает биологической мудростью, которую мы разделяем со всеми другими  живыми существами на этой планете.

Принципы Новой Медицины описываются простыми и ясными схемами, в основе которых лежат 5 Биологических Законов Природы, и одновременно это широкое по охвату и глубокое научное знание. Но на том или ином уровне этими знаниями может овладеть любой человек, независимо от уровня образования, профессии или возраста. Поскольку принципы Биологических Законов очень просты, они могут быть понятны даже ребёнку дошкольного возраста!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *