Практика Малой циркуляции и Туйна Цигун

ВедущийОлег Онопченко

Интерактивный онлайн семинар.

Описание базового семинара:
Микрокосмическая Орбита и Тайцзи цигун — это древняя китайская практика, цель которой — накопление в человеческом теле внутренней энергии ци и «циркулирование» ее по кругу, состоящему из двух главных энергетических сосудов (инь и ян). Она считается основой Пути Медитации, цель которого — достижение активного долголетия и духовного просветления. В последние столетия практика Малой Циркуляции и Тайцзи цигун была строго засекречена и практически забыта.

Метод микрокосмической орбиты

Человеческое тело начинает формироваться в момент оплодотворения яйцеклетки. Первым развивается спинной мозг, включая тот участок оплодотворения, который впоследствии станет головным мозгом. Это значит, что центральная нервная система, которая будет функционировать в качестве центра управления в человеческом теле, развивается первой; за ней симметрично следуют периферийные части тела. Жизненно важные точки, расположенные на линии, проходящей через центр тела от макушки головы до паха, присутствуют не только в новорожденном, но и в развивающемся плоде. В боевых искусствах считается, что эта центральная линия содержит различные точки, важные как для атаки, так и для защиты. В восточной медицине эта центральная линия, проходящая по задней и передней сторонам человеческого тела, также считается очень важной, в данном случае – для диагностики и лечения. Люди интуитивно определили, что эта линия является местом прохождения важных энергетических магистралей.

Этими энергетическими магистралями являются канал жэнь на передней стороне человеческого тело и канал ду – на задней. Канал ду включает в себя спинной мозг, надпочечники, гипоталамус и гипофиз, то есть основные центры управления функциями кишок и гормонов. К каналу жэнь относятся щитовидная железа, вилочковая железа, поджелудочная железа, чревное сплетение и половые железы, то есть основные органы автономной нервной системы.

Современные биологические исследования показывают, что эти автономные функции можно контролировать с помощью одного лишь ума, используя метод биофидбэка (биологической обратной связи). В йоге это умение достигается путем развития чакр. В цигун — с помощью метода микрокосмической орбиты. Когда автономная нервная система развивается с помощью метода микрокосмической обиты, можно избавиться от любых болезней и психологических проблем.

Когда ци без помех циркулирует в каналах жэнь и ду, которые управляют двенадцатью меридианами, проблем, вызванных блокированием ци, не возникает. Но как это происходит? Этот метод не описывается полностью в классических китайских медицинских текстах. Каналы ду и жэнь проходят через аккупунктурные точки, принадлежащие к двенадцати меридианам. К таким соединительным точкам относятся, в частности, дачжуй, байхуй, чжуанвань и гуань-юань.

Если позволить ци свободно течь через акупунктурные точки каналов ду и жэнь, все блоки ци в двенадцати меридианах исчезнут. Люди, у которых ци беспрепятственно циркулирует по каналам ду и жэнь, — другими словами, у тех, кто освоил метод микрокосмической орбиты, — не будет застоев ци, а это значит, что они будут красивы лицом и телом, здоровы физически и психически и проживут долгую и позитивную жизнь.

Цигун Туйна — массаж энергетических точек и зон человека.
— изучение (теоретическое и практическое) меридианов, основных точек и зон для воздействия Цигун Туйна для внутреннего и внешнего здоровья человека.
— изучение методов (способов) Цигун Туйна (контактных и бесконтактных).

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *