Экскурсия с анимацией: Минск-Крево-Боруны-Гольшаны-Родевичи

 

Первая остановка в нашей экскурсии — легендарное Крево. Есть версии, что Крево было одним из центров язычества на старинных балтских землях. Само название некоторые переводят как «Святое место». В местечке сохранились древнее городище, а также Юрова гора, старое языческое капище. Но визитной карточкой Крева является замок, возведенный князем Гедымином в 20-е годы 14 века. Кревский замок – великокняжеская резиденция, где отметились практически все известные Великие князья литовские: и Гедымин, строитель замка, и его сын Ольгерд. Здесь жизнь потерял сын Гедымина Кейстут, Витовт чудом избежал смерти. Унию с поляками подписывал Ягайло.

В Борунах туристы смогут осмотреть удивительный по красоте храм Святых Петра и Павла, возведенный в XVIII в. моназами-базилианами. Существует легенда, по которой капличку на этом месте заложил шляхтич, который заблудился в лесу (ранее в этих местах был непроходимый лес). Он практически потерял шансы на спасение, но вдруг… Матерь Божья объявилась ему и указала дорогу, по которой тот выбрался из лесу. Именно эта капличка и стала предшественницей монастыря и костела. В храме находится икона Матери Божьей Борунской, которая считается чудотворной.

Боруны: костел и монастырь 18 века, выдающийся памятник виленского барокко.

Боруны1

 

Гольшаны – древнейшее поселение на Ошмянской земле. В Гольшанах сохранилась старинная местечковая застройка, костел Яна Крестителя 17 века. Но главной достопримечательностью поселка является легендарный замок магнатов Сапегов, воспетый в бессмертном творении Владимира Короткевича.

 

Легендарное местечко Гольшаны: руины замка магнатов Сапегов, костел Яна Крестителя 17 в., местечковая застройка.

Гольшаны1

Окончание программы – посещение шляхетского двора Родевичи в 6 км от Гольшанского замка. Старинные музыка, шляхетские танцы, забавы смогут передать неповторимый дух, традицию нашей земли.

Прибывших гостей встречает шляхта, на объекте проходит анимационная (театрализованная) программа. Шляхетские бои, старинные танцы (краковяк, полонез и т.д.), конкурсы.

Шляхта

Пан стараста

Пан стараста2 (1)

Обед в старосветском стиле.

Стоимость экскурсии 40 долларов (обед включен)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *