Синдром позвоночной артерии (СПА)

Синдром позвоночной артерии (СПА) – это набор симптомов, которые возникают вследствие нарушения тока крови в позвоночных артериях.

Давайте сначала разберем анатомию и физиологию.

Кровь поступает в головной мозг по 4-м артериям: двум сонным (левой и правой) и двум позвоночным (левой и правой). Важно то, что 70-85% крови доставляется в мозг именно сонными артериями, поэтому нарушение кровотока в них зачастую приводит к острым нарушениям мозгового кровообращения, то есть к ишемическим инсультам .

Позвоночные артерии обеспечивают мозг кровью лишь на 15-30%.

Позвоночная артерия — это парная артерия, берущая начало от подключичной артерии, которая в свою очередь отходит слева – от аорты, а справа – от плечеголовного ствола. Позвоночная артерия идет кверху и чуть назад, проходя позади общей сонной артерии, вступает в отверстие поперечного отростка шестого шейного позвонка, поднимается вертикально через аналогичные отверстия всех вышележащих позвонков, через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа и следует к мозгу, снабжая кровью задние отделы мозга: мозжечок, гипоталамус, мозолистое тело, средний мозг, частично – височную, теменную, затылочную доли, а также твердую мозговую оболочку задней черепной ямки. До вступления в полость черепа от позвоночной артерии отходят ветви, несущие кровь к спинному мозгу и его оболочкам. Следовательно, при нарушении кровотока в позвоночной артерии возникают симптомы, свидетельствующие о гипоксии (кислородном голодании) участков мозга, которые она питает.

Каковы же причины и механизмы развития СПА?

На своем протяжении позвоночная артерия контактирует и с твердыми структурами позвоночного столба, и с мягкими тканями, окружающими его. Патологические изменения, возникающие в этих тканях, и создают условия для развития СПА. Кроме того, причиной могут быть приобретенные заболевания непосредственно самой артерий.

Итак, существует 3 группы причинных факторов синдрома позвоночной артерии:

  1. Врожденные особенности строения артерии: патологическая извитость, аномалии хода, перегибы.
  2. Заболевания, в результате которых уменьшается просвет артерии: атеросклероз, всевозможные артерииты (воспаления стенок артерий), тромбозы и эмболии.
  3. Сдавления артерии извне: травмирующие элементы при остеохондрозе шейного отдела позвоночника, аномалия Кимерле, травмы, а также опухоли тканей шеи, их рубцовые изменения, спазм мышц глубоких мышц шеи, кальцификация артерии, снижение работы почек, проблемы желудка.

Ведущей причиной есть остеохондроз. Костный канал, в котором проходит артерия, достаточно узок, и при этом подвижен. Если в области поперечных позвонков имеются остеофиты, они сдавливают сосуд, нарушая приток крови к мозгу. Второй по значимости — атеросклеротические изменения. Стоит отметить, что чаще атеросклерозом поражается левая позвоночная артерия, что объясняется анатомическими особенностями: она отходит от дуги аорты, в которой часто имеются атеросклеротические бляшки.

При наличии одной или нескольких из вышеуказанных причин, факторами, предрасполагающим к ухудшению самочувствия больного и появлению жалоб, являются резкие повороты или наклоны головы.

Патологический процесс при СПА проходит 2 стадии: функциональных нарушений (дистоническую) и органическую (ишемическую).

Стадия функциональных нарушений (дистоническая)

Главным симптомом на этой стадии является головная боль: постоянная, усиливается во время движений головой или при длительном вынужденном положении, пекущего, ноющего или пульсирующего характера, охватывающая области затылка, висков и следующая вперед ко лбу.

Также на дистонической стадии люди предъявляют жалобы на различной интенсивности головокружения: от чувства легкой неустойчивости до ощущения быстрого вращения, наклона, падения собственного тела. Помимо головокружения больных нередко беспокоит шум в ушах и нарушения слуха.

Могут иметь место и разнообразные зрительные нарушения: песок, искры, вспышки, потемнение в глазах, а при осмотре глазного дна – снижение тонуса его сосудов.

Если на дистонической стадии причинный фактор в течение длительного времени не устраняется, заболевание прогрессирует, наступает следующая, ишемическая стадия.

Стадия органическая нарушений (ишемическая)

На данной стадии у человека возникают преходящие нарушения мозгового кровообращения: транзиторные ишемические атаки. Они представляют собой внезапно возникающие приступы выраженного головокружения, нарушения координации движений, тошноты и рвоты, нарушений речи. Как было сказано выше, эти симптомы зачастую провоцируются резким поворотом или наклоном головы. Если при подобных симптомах больной примет горизонтальное положение, высока вероятность их регрессирования (исчезновения). После приступа больной ощущает разбитость, слабость, шум в ушах, искры или вспышки перед глазами, головную боль.

Клинические варианты синдрома позвоночной артерии

Таковыми являются:

* дроп-атаки (человек внезапно падает, голова его запрокидывается, пошевелиться и встать в момент приступа он не может; сознание не нарушено; в течение нескольких минут двигательная функция восстанавливается; данное состояние возникает вследствие недостаточного кровоснабжения мозжечка и хвостовых отделов ствола головного мозга);

* синкопальный вертебральный синдром, или синдром Унтерхарншайдта (при резком повороте или наклоне головы, а также в случае длительного нахождения ее в вынужденном положении человек на короткий срок теряет сознание; причиной данного состояния является ишемия области ретикулярной формации головного мозга);

* задний-шейный симпатический синдром, или синдром Баре-Льеу (основным признаком его являются постоянные интенсивные головные боли по типу «снимания шлема» — локализуются в затылочной области и распространяются в передние отделы головы; усиливаются боли после сна на неудобной подушке, при повороте или наклоне головы; характер болей пульсирующий или стреляющий; могут сопровождаться другими симптомами, характерными для СПА);

* вестибуло-атактический синдром (основными симптомами в данном случае являются головокружение, ощущение неустойчивости, нарушение равновесия, потемнение в глазах, тошнота, рвота, а также нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (одышка, боли в области сердца и другие);

* мигрень (приступу предшествуют нарушения зрения обоих глаз, головокружение, шаткость походки, шум в ушах и смазанность речи, после которых возникает интенсивная головная боль в области затылка, рвота, а затем больной теряет сознание);

* офтальмический синдром (на первый план выступают жалобы со стороны органа зрения: боль, чувство песка в глазах, слезотечение, покраснение конъюнктивы; больной видит вспышки и искры перед глазами; острота зрения снижается, что особенно заметно при нагрузке на глаза; частично или полностью выпадают поля зрения);

* кохлео-вестибулярный синдром (больной предъявляет жалобы на снижение остроты слуха (особенно затруднено восприятие шепотной речи), шум в ушах, чувство покачивания, неустойчивости тела или вращения предметов вокруг больного; характер жалоб меняется – они напрямую зависят от положения тела больного);

* синдром вегетативных нарушений (пациента беспокоят следующие симптомы: озноб или чувство жара, потливость, постоянно влажные холодные ладони и стопы, колющие боли в сердце, головные боли и так далее; зачастую этот синдром не протекает сам по себе, а сочетается с одним или несколькими другими);

* транзиторные ишемические атаки, или ТИА (больной отмечает периодически возникающие преходящие чувствительные или двигательные нарушения, нарушения со стороны органа зрения и/или речи, шаткость и головокружения, тошноту, рвоту, двоение в глазах, затруднения глотания).

Методы диагностики:

* цифровую рентгенографию шейного отдела позвоночника (дешевле и быстрее всего);

* компьютерную томографию шейного отдела позвоночника;

* дуплексное сканирование позвоночных артерий;

* вертебральную допплерографию с функциональными нагрузками (сгибанием/разгибанием/поворотами головы).

Лечение:

1) Изменение привычки человека сидеть (позвоночник должен находиться в форме буквы «S» — живот выдвинуть вперед, лопатки немного назад, грудь вверх), чтобы снять перегрузку с шейного отдела. Для этого на мобильный телефон, компьютер или любое другое электронное устройство человек устанавливает напоминание с текстом (“Я сижу прямо” или “Я сижу правильно”) которое повторяется каждые 10 мин. Длительность 2 мес. Это необходимо для формирования новой правильной привычки, которая позволит снизить нагрузка на шейный отде позвоночника на 20-25%.
Важно!!! Запрещено выполнять два движения — длительная работа с запрокинутой головой назад (вешать белье, вкручивать лампочку, покрасить потолок…) и опущенной головой (работа в огороде, ручная стирка..).

2) Лечебная физкультура в тракционно-тренирующем режиме, которая выполняется утром сразу после сна ежедневно. Она занимает 10-12 мин. Все упражнения выполняются только в лежачем положении на животе. При этом работают только мышцы спины, а сами межпозвоночные суставы участия в движении не берут.

3) Носить воротник Шанца по 4-6 часов на протяжении дня, когда человек сидит. Очень важно правильно подобрать сам воротник в аптеке. Для этого, после подбора, нужно одеть воротник и побыть в нем в аптеке 10-15 минут. При этом не должно возникать никаких неприятных ощущений в голове и руках (боль, онемение, слабость….)

4) Для быстрого уменьшения размеров травмирующих структур по отношению к позвоночной артерии провести паравертебральные блокады в количестве 2-5 с интервалом 7-10 дней. Для блокады используется 20 мл анестетика (0,25% лидокаин или 0,5% новокаин) + 0,5 мл суспензии гидрокортизона 2,5%. Лечебный раствор вводится по 1 мл около межпозвоночного сустава и межпозвоночного отверстия. Лечебный эффект заключается в уменьшении отека связочного аппарата, уменьшении воспалительной реакции в тканях окружающих межпозвоночное отверстие и уменьшении размеров травмирующих структур по отношению к позвоночной артерии (остеофиты из замыкательных пластинок межпозвоночных суставов, деформированные и отклоненные в сторону артерии суставы Люшка).

5) Вертебротерапия, посредством устранения смещений в позвоночно-двигательном сегменте шейного отдела позвоночника.

6) Медикаментозная симптоматическая терапия коротким курсом (при необходимости).
7) Коррекция питания, для нормализации работы ЖКТ.

 

Чайка Василий Иванович
Врач физической и реабилитационной медицины.
г. Киев, Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *