Висцеральная хиропрактика — как давно забытое средство профилактики и лечения многих заболеваний

Руководитель учебно-оздоровительного  центра “Предтеча”.

Президент профессиональной ассоциации висцеральныхтерапевтов,

Академик Российской Академии Мануологии,

Доктор Натуропатии Европейской Академии

Естественных наук (ГерманияГанновер),

Автор множества книг и статей по функциональной диагностике

и висцеральной терапии,

Основатель данного направления в России и за рубежом,

Доктор народной медицины, профессор — Огулов Александр Тимофеевич

 

Сегодняшние cложившиеся экономические и социальные условия в нашей стране требуют от граждан приложения больших физических сил и психического напряжения  и часто включения их резервных адаптационных возможностей.

 Живя и работая в экологически неблагополучных условиях, таких как:

превышение П.Д.Н.З. воздуха (особенно это касается  жителей густонаселенных городских районов);

экологического загрязнения почвы;

потребления воды и пищи, содержащей вредные для здоровья компоненты, а так же различные искусственные синтетические ароматизаторы, улучшители вкуса, красители, сохранители, закрепители и т.д.;

психические или психологические стрессы, вызванные различными рисками, к примеру, сопряженными с транспортом, социальными потрясениями и военными конфликтами.

И как общий знаменатель всех перечисленных причин — развитие ранних болезней, преждевременной старости и даже преждевременной смерти человека.

И вот эти перечисленные проблемы ставят вопрос, как выжить в таких условиях?

Нет секрета в том, что современная медицина неспособна полностью излечить человека, сделать его здоровым, помочь ему стать гармонически развитым или дать профилактическую поддержку, так как медицинская наука потеряла его как единое целое, создав десятки медицинских специальностей, изолированных друг от друга различными протоколами и рамками, имеющих только общее название медицина.

Она потерялась в сотнях и тысячах выпущенных синтетических лекарств, которые невозможно запомнить по их характеристикам и часто имеющих серьезные побочные свойства, вызывающие новые заболевания, ранее не известные медицине.

Огромное количество антибиотиков назначаемых врачами без надобности лишают население иммунитета, сокращая, а не повышая уровень продолжительности жизни, и конечно нет никакого разговора о профилактике здоровья.

Большинство населения нашей страны, да и не только нашей, стало понимать это, и на сегодняшний день авторитет медицины во всем мире значительно упал. Это приводит к снижению посещаемости поликлиник и врачей, которые способны лишь выписать  больничный лист для больного, назначить (продать) дорогостоящий препарат, с которого сам врач имеет определенный финансовый интерес, и часто в его планы не входит излечение пациента.

Приоритет медицины сохраняется только в хирургии, да и то из-за жизненно важной необходимости. Но, к сожалению, хирургия также пошла по линии коммерциализации, по любому поводу предлагаются операции. Сейчас часто, можно встретить людей, у которых хирурги удалили аппендикс, удалили камень вместе с желчным пузырем, удалили камень из почки, а иногда вместе с почкой, удалили гланды, провели операцию по шунтированию сердца, убрали лишнюю якобы часть нижнего отдела кишки, удалили полипы и т. д.

И никто не говорит о том, что это все реально можно было бы избежать, если бы в медицине больше было действий профилактического характера.

Медицина в своей основе должна быть терапевтической, как говорил один из авторитетов в хирургии, великий Николай Иванович Пирогов: «Хирургия – позор для медицины, она должна быть только экстренной, а медицина должна быть терапевтической».  К сожалению, мы часто имеем обратное, когда все «лечится» вырезанием.

В связи с этим явлением процент обращений к нетрадиционным методам оздоровления резко возрос, начался возврат к давно забытым, не хирургическим, проверенными веками способам лечения и оздоровления.

Правильное базовое понимание, что такое здоровье, такое понимание которое лучше других пригодно для последующего системного и логического накопления знаний. Если парадигма не близка к  истинному положению дел, то накопление знаний – фикция.

Существует парадигма, что «Самолечение смертельно опасно!». Другими словами – посторонний умный «дядя» или такая же «тётя» больше вас заинтересованы вашим здоровьем и поэтому лучше вас знают, зачем и чем Вас лечить. Верно ли это? А лучше поставить вопрос так:  -«а в ваших ли это интересах?».

Есть подозрение (мягко сказано), что возможно все известные способы медикаментозного лечения не приносят реального комплексного исцеления! Именно вокруг этого сильного заявления ломают копья медики и натуропаты. Не существует чистой или достаточно узкой зависимости между лекарственным применением одного вещества и лечением одной болезни. Всё в природе связано, вопрос только в том — «Как связано?»

 Интерес к исследованию натур терапевтических технологий связан с неудовлетворенностью многих результатами использования синтетических лекарств из-за вредных побочных эффектов при любом применении. К тому же снижается их качество и эффективность производимых лекарственных препаратов. «Современные» лекарства не предназначены для излечения. Следствием этого являются множественные аллергии, поражения внутренних органов и кожных покровов, мозга.

Разумеется, антибиотики, и синтетические лекарства в свое время спасли миллионы жизней. Они пока незаменимы при некоторых острых инфекциях, гнойных поражениях. Вместе с тем очень велик тот вред, который они наносят при необоснованных их назначениях. Между тем с различных трибун раздаются гневные предупреждения – «Не сметь лечится не зарегистрированными, но зарекомендовавшими себя временем технологиями самостоятельно!» Однако жизнь не остановить и люди используют эти проверенные временем технологии самостоятельно, несмотря на грозные оклики медиков. Народ хочет жить!

Многие врачи знают, как тесно срослись интересы фарминдустрии и официального здравоохранения. При этом надо иметь в виду, что существует некоторая государственная административно-бюрократическая поддержка бизнес процессов медицины и фармацевтики. Например, перечень условно бесплатных медицинских услуг населению. Заметим, что это не «стандарты исцеления». О степени исцеления чиновники от медицины предпочитают не говорить, потому что во всех случаях лечения вопрос так не ставиться. Медиками не ставиться! И что самое ужасное, — ни кем официально не ставиться!

Чтобы победить болезни, надо в корне изменить представления. Только те врачи, которые умеют одновременно «видеть» и «думать», обязательно откроют новую «истину».

Но вот беда! Если честный врач системно применит щадящие и исцеляющие причину болезни методы, то наша заорганизованная медицина подставит его под удар административного государственного аппарата. Ведь новые успехи медицины говорят, что существующие методы не все адекватны. А это угроза госаппарату отрасли медицины и фармакологии.

Для современной российской действительности, очевидно, что люди всегда сами должны заботиться о своем здоровье. Даже бесплатная государственная медицина – это полумера.  Необходимо профилактическое оздоровление. Профилактическое Оздоровление – альтернатива Самолечению.

Понятие “самолечение» постепенно теряет негативный оттенок. Этот термин официально введен в оборот Всемирной Организацией Здравоохранения. Во всем мире люди не хотят больше полагаться только на мнение врача, и для такой позиции есть серьезные основания. По американским данным, свыше 25% обращений к врачу связано с побочными эффектами лекарственных средств. Есть и еще более настораживающая статистика — свыше 60% медицинских назначений при тщательном анализе оказываются в лучшем случае бесполезными и опасными.

          Да и к тому же статистика утверждает, что средняя продолжительность жизни самих врачей в России и Европе колышется в пределах 57-58 лет, а жизнь Гиппократа оборвалась в 104 года. Над этим следует задуматься!

Здравомыслящие граждане, заботящиеся о своем здоровье должны знать, что натур терапевтические технологии, а так же витамины, минералы и другие, незаменимые биологически активные вещества не являются «бесплатным» приложением к белкам, жирам и углеводам.

Несомненно, что нарушения структуры питания в значительной степени «ответственны» за малую продолжительность жизни россиян, высокую смертность от сердечно сосудистых заболеваний. Более того. 3/4 всех заболеваний связано с хроническим недостатком биологически активных веществ в организме человека. Возникает резонный вопрос: «Как мы тогда вообще живем?». Ответ прост: у нашего организма огромный запас прочности (те самые 140-150 лет), который мы бездумно расходуем, потакая своей лени, слабостям, невежеству, сиюминутным выгодам.

Люди, вначале далекие от медицины и медицинских технологий поневоле стали заниматься ею, пытаясь самостоятельно разобраться и побороться со своими недугами и проблемами самостоятельно или с помощью кого-то и чего-то не прибегая к хирургии или дорогим химическим лекарственным препаратам.

На сегодняшний день на волне интереса к традиционной медицине различными издательствами выпущено большое количество книг предлагающих моментальное выздоровление, и нужно признать, что некоторым больным они действительно помогли, ну а кого-то окончательно загнали в тупик, отбив последнюю надежду на выздоровление.

В связи с экономической особенностью нашей страны большой процент специалистов занятых в военной промышленности бывшего СССР остались без работы во время перестройки и вынуждены были искать способ выживания, находя его совершенно в других направлениях рабочих специальностей.

Устраненный государственный запрет на занятие нетрадиционными методами оздоровления дал мощный подъем и развитие различных направлений в народной медицине. Инженера “технари” стали приходить в медицину с новыми взглядами и новыми идеями, которые не ограничены медицинскими догмами и авторитетными постулатами.

Это все привело к еще большему раскачиванию сформировавшихся медицинских устоев в нашей стране. Появилось большое количество идей и подходов к решению ранее неизлечимых  болезней и большое количество новых технических средств, позволяющих по новому взглянуть на человека — как на микро — макро систему.

Наш подход, о котором задача автора рассказать — это мануальная терапия внутренних органов (хиропрактика), которая как бы обобщает многие идеи комплексного подхода к здоровью человеку.

Он позволяет самому человеку скорректировать свое состояние, и адекватно реагировать на внешние раздражители (некачественные продукты питания, воздух, воду, стрессы и т.д. и т. п.). Помогает себе и окружающим в сохранении здоровья, поэтому эта тема может быть рекомендована  любому контингенту населения: а так же действующим спортсменам, спецподразделению, выполняющему боевую задачу в тяжелых изолированных условиях с целью поддержания боеспособности или возможности выполнения поставленной задачи, в космической изоляции, в выживании при попадании человека в экстремальные условия.

В мануальной терапии внутренних органов (висцеральной хиропрактике) нет определения “болезнь”, а лишь существует понятие «функциональное нарушение в работе органов».

Причем, чем больше функциональное нарушение, тем больше различных представительств на теле человека, которые несут информативность о патологичности органов.

Эти представительства, могут проявляться определенным дискомфортом, возникающим при выполнении двигательных процессов, или  вызывающих боль в отдельных частях тела, (например: при патологии почек — болит поясница или шея) и часто врач, не зная такого явления, пытается лечить ту же шею или поясницу, не учитывая этих особенностей, что естественно приводит к хронизации процессов во внутренних органах и не решению главной задачи –  выздоровления.

Лечение только одного позвоночника или суставов ног или рук, при классическом общепринятом на сегодняшний день в медицине подходе, является трудно решаемой задачей, т.к. лечение проводится без устранения основных причин болезни — функционального нарушения деятельности внутренних органов.

Мануальная терапия позвоночника, на которую в свое время медики возлагали большие надежды, разочаровала, и не оправдала ожиданий. Стало очевидным, что она часто дает только временное облегчение и незначительную реакцию, имитирующую улучшение со стороны внутренних органов. Через промежуток времени снова возникают боли в спине и прежние проблемы возвращаются, манипуляции на позвоночнике повторяются, и так продолжается длительное время без решения проблемы.

Поэтому, наше предложение заключается в том, что мануальную терапию позвоночника, необходимо проводить с учетом состояния внутренних органов, т.е. сочетать с висцеральной терапией.

К сожалению, наш живот мало информативен, в плане ощущений в развитии процессов патологии.

Женщины очень часто не замечают, как появляется и развивается миома матки, как возникают кисты яичников, эндометриозы, то же самое и у мужчин, нет ощущений в развитии патологии предстательной железы, пока не начинает это его беспокоить ночными позывами в туалет или нарушением мочеиспускания и т.д.

Никто не чувствует формирование камней в почках, в желчном пузыре пока случайно этот камень не обнаружиться и то, только тогда, когда он начинает сдвигаться, возникает боль или дискомфорт, причем часто совершенно в другом месте или части тела.

Многие пациенты не чувствует как развиваются печеночные гепатозы, циррозы, особенно на начальных этапах.

К счастью, природа нам дала возможность контроля всего этого по различным признакам, появляющимся на теле:  покраснением кожи, прыщами, раздражением на коже; болями в мышцах; уплотнениями в сосудах; воспалением надкостницы; нарушением гомеостаза крови и лимфы.

Знания этих взаимосвязей и их проявлений представляет интерес для любого человека, как больного, так и здорового, особенно для врача любой медицинской специализации.

Эти знания могут найти применение при длительной изоляции человека (космос, полярные исследования, выживание в экстремальной ситуации) и невозможности приборного контроля его состояния здоровья. В спортивной практике она может быть использована для улучшения результативных показателей и возможности повышения выносливости спортсмена, устойчивости к нагрузке его опорно-двигательного аппарата.

Мануальная терапия живота (комплексно — висцеральная хиропрактика) дает новые перспективы борьбы с остеохондрозами или патологиями опорно-двигательного аппарата.

Улучшение состояния внутренних органов мануальной терапией через переднюю стенку живота, способствует снятию напряжений с проекционных зон  или заинтересованных мышц и фасций, расположенных по всему телу и его периферии, что способствует быстрому восстановлению и часто снятию болевых корешковых синдромов развившихся в результате рефлекторного сдавления.

Обучение пациента самостоятельной профилактической работе или мануальной терапии живота дает возможность решить проблему внутренних органов самостоятельно, а также избежать или приостановить процесс развития дегенерации позвоночника. Работа с внутренними органами позволяет воздействовать более активно как на нервную вегетативную систему, так и на центральную.

Техника работы с внутренними органами заключается в обдавливании около органных пространств руками по определенным законам, за счет чего восстанавливается кровообращение и лимфообращение, их сдвижение в определенном направлении с целью постановки на место, а затем выполняется специфический массаж живота или более правильно — массаж около органных пространств, после чего, производятся действия, направленные на фиксацию органов.

Существует особенность мануальных  действий на животе и органных пространствах, которая подразумевает:

-силу надавливания; локальное разминание;сдвижение органов; вибрацию; время давления на  область, которое, в достаточной степени разное для каждого органа, а также последовательность работы на участках живота и тела. Без этих знаний и понятий мануальная терапия живота становится опасной для здоровья.

Все работы с животом производятся только с учетом противопоказаний и показаний. Терапия производится только после опроса пациента, пальпаторного и диагностического уточнения его состояния. При глубокой патологии требуются различные дополнительные медицинские исследования, такие как: биохимия крови, нативное исследование крови микроскопией, рентгеновские снимки, УЗИ, заключение онколога и т.д.

Показаниями являются следующие заболевания:

— холециститы;

— панкреатиты;

— застойные явления в печени;

— жировые гепатозы;

— бронхиты;

— язвы желудка и луковицы 12-ти перстной кишки;

— колиты; хронические запоры, диареи;

— застойные почечные явления;

— застойные явления в малом тазу;

— некоторые функциональные сердечные расстройства;

— заболевания щитовидной железы;

— головные боли различной локализации;

— мочекаменная и желчекаменная болезнь;

— болезни суставов и позвоночника;

— гипертонии и гипотонии;  и т.д.

Противопоказаний для проведения такой терапии значительно меньше, но они имеются:

 —онкология, острый живот, бессознательные состояния, тяжелые формы туберкулеза, острые инфекционные заболевания, системные заболевания, психические расстройства, тяжелые алкогольные и наркотические отравления. Но нужно заметить, что все эти противопоказания относительны. В руках знающего врача, эта терапия может быть, как вспомогательное средство позволяющее более эффективно проводить основное лечение.

Достоинством системы является то, что она без дорогостоящих медикаментов в короткий срок позволяет восстанавливать здоровье человека.

Диагностика состояний по проекционным зонам дает в некоторых случаях, точность на порядок выше, чем современные компьютерные устройства. Достоинства ее и в том, что терапию можно производить в положении лежа, стоя, сидя, в одежде и без одежды. Однако, одновременное использование и лекарственных препаратов, фитотерапии, гирудотерапии, иглорефлексотерапии, физиотерапии знающим врачом, позволяет еще более качественно и быстро излечить человека, с более низкими дозами лекарств, что существенно экономит время, денежные средства и количество людей занятых в лечении.

Подобная терапия является базовой основой для врача любой медицинской специализации, т.е. перед любым лечением любой патологии, нужно привести органы в нормальное состояние, после чего смотреть, что остается для специализированной терапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *