МАТРИЦА ЗАДАЧ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

Оздоровление принято понимать как повышение потенциала здоровья у здоровых и как восстановление потенциала здоровья после болезней, травм (психических и физических) и поражений (токсических и иных). Чаще всего речь идет о восстановлении (реабилитации) индивидуального физического здоровья.

Сегодня необходимо поставить задачи оздоровления в масштабе природной гуманитарной системы:

индивид – семья – род – народ – общество

и по всем видам здоровья, включая духовное, ментальное, психическое, генетическое, физическое и общественное.

Каждый вид здоровья имеет свои главные детерминанты.

Духовное здоровье определяется системой духовных целей и ценностей (согласно работам Р. Дилтса и др. авторов).

Ментальное здоровье определяется системой понятий и их ценностей, то есть актуализированной в микро- и макро- социуме идеологической системой, включая нравственные и моральные установки. Заметим, что идеологическая система может включать в себя одну или несколько религий.

Психическое здоровье (и не только) в существенной мере определяется системой нравственных ценностей, которые составляют базис для рефлексий в системе психорефлексивной защиты здоровья.

Генетическое здоровье зависит от ментального здоровья в силу ментальной обусловленности брачного выбора предков индивида и влияния доминирующей в обществе системы браков. Ментальное включает нравственное и это особенно важно. Нравственные ценности имеют природное (биосоциальное) происхождение и биологическую значимость в смысле обеспечения здоровья и, прежде всего, обеспечения генетического здоровья. Генетическое здоровье обеспечивают традиционные нравственные ценности благобрачия, согласно которым семейный союз необходимо заключать в своем этносе, в девственности и по любви. Кроме ценностей благобрачия, для обеспечения здоровья детей и внуков важны ценности супружеской верности, служения семье и роду, духовной и физической чистоты.

Физическое здоровье есть прямое следствие духовного, ментального, психического и генетического здоровья.

Общественное здоровье зависит от системы принятых в обществе моральных ценностей. Моральные ценности имеют социальное происхождение и социальную значимость в смысле обеспечения ментального здоровья общества.

Природная гуманитарная система функционирует как целое и для всех уровней этой системы и для системы в целом жизненно важной является триада базовых природных ценностей, лежащая в основе здравых смыслов:

здоровье – безопасность – развитие.

Эта триада представляет собой главные ценности бытия человека и базис здравых смыслов. Здравыми смыслами является те, которые соответствуют базовым природным ценностям по всем видам здоровья и на всех уровнях природной гуманитарной системы.

Представления о природной гуманитарной системе позволили выделить три вида гуманизма, соответствующих установленному в обществе приоритету:

1. Приоритет интересов индивида это либеральный гуманизм и, как следствие это либеральная идеология с ее атрибутами прав человека (индивида), ЛГБТ, ювенальной юстиции, трансгендеров и политкорректности.

2. Приоритет интересов государства это государственный гуманизм со ссылкой на интересы народа и страны, это коммунистическая идеология с характерным сочетанием партийного диктата и высокого уровня социальной защиты граждан.

3. Приоритет интересов семьи, рода и народа это природный гуманизм, это природная идеология социогуманизма, призванная обеспечить ценности и права здоровья, безопасности и развития для всех уровней природной гуманитарной системы.

Природный гуманизм акцентирует внимание на триаде базовых природных ценностей и позволяет осознать значимость трех уровней развития здоровья, включая:

этногенез, то есть развитие этноса как единицы микроэволюции и как носителя потенциала здоровья народов этноса,

родогенез, то есть развитие рода как главного источника здоровья индивидов его потомства,

онтогенез, то есть индивидуальное развитие (духовное, ментальное, психическое и физическое).

Биологическое развитие всегда имеет генетический базис. Для этногенеза это генофонд народа, для родогенеза это генофонд рода и для онтогенеза это генотип индивида. Социальное развитие имеет ментальный базис конкретного вида гуманизма и соответствующей идеологии, то есть конкретную систему понятий и их ценностей.

Понимание генетического базиса развития достижимо в парадигме системной генетики, в которой наследственность рассматривается на трех уровнях, включая:

— молекулярный уровень наследования, на котором функционируют биохимические системы организма, а носителями генетической информации выступают молекулы ДНК, РНК, пептидов, белков и др.;

— телегонический уровень наследования, на котором функционируют биофизические системы организма, а носителями генетической информации выступают системы волновых полей организма;

ментальный уровень наследования, на котором функционируют системы воспитания в микро- и макро- социуме, а носителями социогенетической информации выступают системы понятий и ценностей.

Наследственные особенности и особенности развития определяют особенности конституции, включая микро- и макро- аномалии развития. Особенности конституции, в свою очередь, определяют предрасположенности к заболеваниям и подверженности действию факторов внешней среды (физических, химических, инфекционных и ментальных). При этом наследственность определяет возможности развития, а конституция определяет «потолок» здоровья.

Рост частоты орфанной патологии, рост частоты аномалий физического и психического развития, рост общей заболеваемости населения, инфекционные и другие угрозы здоровью людей убедительно свидетельствуют о том, что для решения проблемы оздоровления только индивидуального физического оздоровления принципиально недостаточно. Необходимо уделять внимание базовым задачам духовного, ментального, психического и генетического оздоровления на всех уровнях природной гуманитарной системы (Табл. 1).

Таблица 1. Матрица базовых задач оздоровления.

На уровне

Духовное

Ментальное

Психическое

Генетическое

Общества

1

6

11

16

Народа

2

7

12

17

Рода

3

8

13

18

Семьи

4

9

14

19

Индивида

5

10

15

20

В полях таблицы находятся условные номера задач, которые будут решены на основе их детальной разработки при условии принятия обществом парадигмы природного гуманизма.

Владимир Ростовцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *