МК «Метод Динамического связного дыхания»

Ведущий — Андрей Никифоров

Основан на опыте изучения предыдущих техник связного дыхания (Ребёфинг, Холотропное дыхание), и психологически доработан на основе подходов в гештальттеапии. Метод динамического дыхания опробирован на протяжении 20 лет на множестве клиентов с положительным результатом.

   Основой метода служит динамическое связное дыхание(без паузы между вдохом и выдохом), музыкальное сопровождение и спонтанное движение.

   Дыхание может проводится в индивидуальном одиночном режиме. Однако наиболее эффективно в парном и групповом исполнении. В парном дыхании учувствуют два человека. Причём дышащий находится в роли клиента, а сопровождающий(ситтер) – в роли терапевта (в терапевтической позиции). К ситтеру предъявляются те же требования, что и терапевту в гештальттерапии. Дополнительно ситтер обязан физически оберегать своего дышащего от возможных травм во время спонтанного движения дышащего. Также он не должен допускать столкновения дышащих во время групповой сессии дыхания. Клиент имеет полную свободу движений во время дыхательной сессии, что способствует полноте выражения чувств, и последующей релаксации.

   Перед дыхательной сессией и после дыхания проводится индивидуальный, или групповой проговор. Перед дыханием проговаривается проблемная часть и самочувствие, а после дыхательной сессией идёт обсуждение и анализ пережитого опыта и психокоррекция состояния. В конце дыхательного процесса дышащие рисуют мандалы. Можно сказать, что в одном сеансе динамического дыхания используется несколько видов терапии и коррекции: психотерапия контакта, терапия дыхания, арттерапия, терапия движения и коррекция тренсперсональной области психики.

   Проблемы, которые в первую очередь решает Динамическое дыхание:

  1. Расслабляет мышечные зажимы и прорабатывает блоки в теле.
  2. Освобождает от стрессовой загрузки и повышает устойчивость человека к стрессам.
  3. Дает глубокую релаксацию.
  4. Повышает творческий потенциал человека и уровень самостоятельного мышления.
  5. Позволяет экологично расширять сознание и видеть проблему под другим углом.
  6. Делает человека более естественным и свободным от ограничений.
  7. Повышает уровень самооценки.
  8. Повышает иммунитет, способствует повышению уровня здоровья и самочувствия.

   Новизна метода заключается в том, что здесь больше внимания сфокусировано на спонтанном движении и чувствах. Это дает более глубокую проработку проблемных областей тела и психики человека. Процесс динамического дыхания легко осознается дышащим, и является управляемым изнутри самим дышащим. Это расширяет возможности процесса дыхания в сторону многозадачности и эксперимента.

   Навыку динамического связного дыхания легко научится для самостоятельного применения и регулярной практики. Возможна сессионная и групповая работа. Это даёт возможность расширить поле взаимодействия.

   В результате можно сказать, что метод динамического связного дыхания имеет хорошие перспективы как в смысле психотерапии, так и в оздоровительном направлении, а также для развития творческих способностей, памяти и мышления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *