Научное экспериментальное обоснование эффективности обучения духовному целительству на семинарах Х.Дроссинакиса

Известный целитель Х.Дроссинакис постоянно проводит практические семинары, посвященные духовному целительству. Семинары включают в себя развитие навыков концентрации внимания и медитации. Мы провели исследование способности участников семинара обуславливать специфические изменения в физических и биофизических процессах в объекте воздействия, которые косвенно выявляются в воздействии на генератор белого шума во время обучения на одном из таких семинаров, который состоялся в сентябре 2010 года в Греции (Халкида). Для этого мы использовали генератор белого шума на основе датчика, работающего на шуме полупроводникового диода. Оригинальность конструкции в том, что устройство содержит два независимых канала, которые могут быть одновременно подсоединены к входу звуковой карты. При этом имеется возможность выявить какие-либо аномалии на фоне равномерного шумового сигнала с использованием корреляционного анализа.

В качестве программы спектрального анализа мы использовали специализированную программу «Quantum Brain Sensor» для специфичного анализа шумового сигнала. Сигнал выводится на экран в онлайновом режиме, и по мере накопления данные записываются в файл. При этом на экране монитора предоставлена возможность обратной связи для целителя. Целитель может работать как с обратной связью, так и без нее. Конструкция является сравнительно простой, что делает ее доступной для широкого круга экспертов. Более детально все технические вопросы описаны в работах [1 — 4]. Внешний вид датчика представлен на рисунке 1.

ли1

Рис. 1 . Внешний вид датчика

В результате исследования мы получаем два вида зависимостей.

Первый вид зависимостей (предварительные результаты) получали непосредственно во время эксперимента. Результаты эксперимента отражались в реальном времени на экране монитора и могли быть использованы в качестве обратной связи. Пример зависимости первого вида представлен на рисунке 2. По горизонтальной оси — время эксперимента. По вертикальной оси: интенсивность шумового сигнала в первом канале (верхний график), втором канале (средний график), корреляция по сигналу и дисперсии и соотношение сигналов в двух каналах (нижний график). На рисунке 3 представлен пример отсутствия какого-либо эффекта (фон).

ли2

ли3

Рис.2. Пример эффекта в программе “Quantum Brain Sensor” (выделено) Первый вид зависимостей. Описание рисунка смотри в тексте статьи.

ли4

Рис.3.  Типичный вид экрана при фоновых флуктуациях (отсутствие эффекта). Первый вид зависимостей.

Отображаемый на дисплее первый вид зависимости имеет предварительный характер, малоинформативен и не отражает всей глубины воздействия. Более глубокое изучение воздействия проводили после окончания опытов. Для этого мы использовали специальную математическую обработку результатов эксперимента. В результате детальной обработки мы получали второй вид зависимости. На рисунке 4 представлен результат такого последующего углубленного исследования результатов эксперимента. Здесь — по горизонтальной оси — время эксперимента, по вертикальной оси – относительная мощность синхронных колебаний. Уровень фоновых флуктуаций обозначен на рисунке синей линией. Все, что выше синей линии с надежностью 95% свидетельствует о наличии эффекта воздействия. На рисунке 5 представлен пример отсутствия какого-либо эффекта (фон).

ли5

Рис.4. Пример второго типа зависимости (результаты Христоса Дроссинакиса). Описание в тексте.

ли6

Рис.5. Типичные фоновые флуктуации. Второй вид зависимости.

Датчик размещался на небольшом расстоянии от испытуемого (до 1 метра). Ход эксперимента отражался в реальном времени в виде нескольких графиков (пример показан на рисунке 2) на экране монитора компьютера. Эта кривая могла быть использована как «обратная связь» для испытуемого. Однако, подавляющее большинство работало с закрытыми глазами, и обратная связь в процессе эксперимента не была использована. Результаты становились известны после завершения опыта. Большинство испытуемых имело возможность использовать несколько попыток. В результате испытуемый приобретал опыт работы с детектором.

Результаты эксперимента

Всего обследовано 68 человек. Все участники семинара показали хорошие результаты. У многих уже первые попытки приводили к получению значимых результатов. Другим требовалось некоторое время для обучения работе с датчиком. Так как тестирование длилось несколько дней, удалось изучить, как улучшались результаты в процессе обучения на семинаре. На рисунках 6 — 8 представлены примеры, показывающие как постепенно раскрываются способности в процессе обучения и тренировки.

ли7

А

ли8

Б

ли14

В

Рис.6. Постепенное раскрытие способностей в процессе обучения духовному целительству участника Felix Jakobowitsch:  А — начало обучение;  Б — в середине обучения; В — конечный результат.

ли9  А

ли10

Б

ли11

В

Рис.7. Постепенное раскрытие способностей в процессе обучения духовному целительству участника Renate Leibig: А — начало обучение;  Б — в середине обучения; В — конечный результат.

ли12

А

ли13

Б

ли14

В

Рис.8. Постепенное раскрытие способностей в процессе обучения духовному целительству участника Mareike Juerjens: А — начало обучение; Б — в середине обучения; Б — конечный результат

Результаты были различными и отражали специфику работы каждого участника семинара. Результаты, полученные при медитации и концентрации внимания, несколько различаются. Установлены отчетливые изменения во время длительных измерений (в течение одного дня) по мере того, как накапливалась усталость.

На следующих рисунках представлены некоторые наиболее интересные результаты, отражающие типичные варианты работы духовных целителей.

  1. Одним из наиболее типичных является вариант, когда максимальный результат получается не сразу, а требуется некоторое время после начала работы для его достижения. Зависимость имеет характерный колоколообразный вид (Рис.9). Через некоторое время после начала работы целитель начинает уставать, его способность к концентрации уменьшается и образуется нисходящая ветвь колоколообразной кривой. Ширина колокола у разных целителей различна, определяется индивидуальными способностями целителя и зависит от степени их тренированности.

ли15

ли16

ли17

ли18

ли19

ли20

Рис.9. Пример колоколообразной зависимости для различных целителей

  1. Другим часто встречающимся вариантом работы целителя является случай, когда сразу после начала работы целителя получаются высокие результаты. Затем по мере накопления усталости и снижения мотивации результаты постепенно снижаются и достигают уровня фона. Примеры такого рода зависимостей, имеющих вид горки с односторонним уклоном, приведены ниже на рис.10.

ли21

ли22

ли23

ли24

Рис.10.  Примеры ниспадающей зависимости для различных целителей.

  1. Очень часто в процессе работы целителя необходимая для духовного целительства концентрация внимания проявляется один-два раза за все время работы и лишь на короткий промежуток времени. На зависимостях появляются отдельно стоящие одиночные пики. Примеры приведены на рисунке 11.

ли25

ли26

ли27

ли28

Рис.11. Примеры возникновения «пиков» на зависимостях для различных целителей.

  1. Случаи, когда концентрация внимания целителя сохраняется неизменной в течение длительного времени (несколько десятков минут) во время духовного целительства является не столь частым явлением. На рисунке 12 приведен пример такой работы.

ли29

Рис.12. Пример сохранения неизменной концентрации внимания в течение длительного периода времени во время духовного целительства.

Конечно, в большинстве случаев возникают те или другие промежуточные или смешанные варианты. Различные виды духовного целительства, лечения молитвой, медитации находят свое отражение в результатах.

У нескольких целителей была зафиксирована 100% сихронизации – что представляет собой крайне редкое и уникальное явление (Рис.13). Возможно, при более тщательном исследовании способностей этих целителей у них может проявиться редкое явление макротелекинеза – перемещение небольших легких предметов как бы «силой мысли».

ли30

ли31

ли32

Рис.13. Примеры 100% синхронизации

 

Выводы

Духовное целительство и биоэнерготерапия являются важнейшими составляющими интегративной медицины. Духовное целительство, лечение молитвой, биоэнерготерапия и использование других приемов биоэнергоинформационного воздействия и эниомедицины включает в себя как необходимый элемент развитие навыков концентрации внимания и медитации. Способность к целительству косвенно проявляется в воздействии на генератор белого шума. Для тестирования способности к целительству использован генератор белого шума на основе датчика, работающего на шуме полупроводниковых диодов. Высокая чувствительность теста позволяет выявить способности к целительству как у опытных, так и начинающих целителей и всех заинтересованных в раскрытии и изучении своих способностей лиц. Тест позволяет выявить и другие скрытые резервные возможности психики человека, например, способность к телекинезу (психокинезу). Тестирование позволяет также контролировать развитие навыков концентрации внимания и медитации во время обучения целительству. Тест позволяет самостоятельно подобрать наиболее эффективные методики для раскрытия своих способностей.

 

Литература

 

  1. A.G.Lee, D.N.Kulikov Experiment on extraordinary action of Christos Drossinakis on the generator of a white noise. (in English)
  2. С.В.Ёлкин, В.Ю.Максимов, Д.Н.Куликов, А.В.Крутов, А.Г.Ли. Результаты эксперимента с использованием группы датчиков на генераторах случайных событии (на русском).
  3. Д.Н.Куликов. Новые методы исследований способностей человека к экстраординарным биофизическим воздействиям (на русском).
  4. R.G.Jahn, B.J.Dunne Margins of reality. The role of consciousness in the physical world. (HJB Book, 1988)

Автор А.Г. Ли

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *