Оздоровительная техника «Ладка тела нагайками-петлями»

Многочисленные способы оздоровления тела сводятся по крайней мере к трем направлениям:

  • ладка /лажение – восстановление внутреннего равновесия, лада, или гармонии, налаживание всех процессов жизнедеятельности;
  • очищение, освобождение от всего, что воспринимается и ощущается как помеха жизни;
  • правка, или восстановление правильности формы тела.

Нагайка или кнут использовались у разных народов для управления лошадью, наказания ослушников, в некоторых модификациях как охотничье орудие.

Нагайка может быть использована как инструмент для оздоровления. Бытовой вариант нагайки не удобен для профессионального употребления так же, как и кухонный нож мало устроит хирурга во время операции.

Некоторые особенности оригинальной нагайки создают затруднения специалисту при использовании их для оздоровления.

Для скальпеля, наряду с его формой, важны такие его свойства как жесткость и сбалансированность.

Аналогично обычная нагайка может быть использована в оздоровительных техниках, однако в силу необходимости удерживать плеть в руке, регулировать размер создаваемой петли руки специалиста испытывают избыточное напряжение. Р-образность формы получающегося предмета создает дополнительные моменты, сокращающие время эффективной работы специалиста. Мягкость или жесткость всей конструкции нагайки также создает условия (возможность) для выполнения шлепков ею с разной частотой. Если нагайка слишком мягкая, то ею нельзя сделать частые удары.

Форма нагайки-петли выбрана такой для облегчения работы специалиста, чтобы не тратить усилия на удержание плети.

Андрей Слипко: «В таком виде это моё детище. В классическом виде это просто нагайка сложенная вдвое. Но ею работать было не удобно. Поэтому я решил попробовать сделать петлю в одну ручку. Ну и вроде получилось. Не сразу конечно))).»

Нагайка-петля делается вручную мастером. Она плетется из натуральной кожи, внутри есть резина, дерево и металл.

Разные мастера делали разные нагайки-петли по форме, по размерам, по используемым материалам. Для примера несколько нагаек из моего музея.

Златоуст 1 Веганская Златоуст 2 Ростов на Дону
Кожаная. Слишком хлипкая петля. Сделана из искусственной кожи и пластика. Гармонична. Кожаная. Хороша, но быстро «разносилась» и потеряла свои качества. Очень красивая. В петле металлический упругий тросик. Плохо сбалансирована — слишком велика петля.

 

Для ладки тела нагайками-петлями используются две нагайки. Ну если брать чисто исторический момент, то представим себе, что один казак пришел к другому оздоровиться. Лег. Зачем ему в руках своя нагайка? Отложил её в сторону. А тот, к кому он пришел может взять в руки свою и эту вторую нагайку. С двух рук можно работать более сбалансированно и способов воздействия становится больше, например, можно бить одной нагайкой по другой нагайке, при этом ощущения клиента и глубина воздействия становится другой.

 

Для ладки тела обычно используется массажный стол и дело здесь опять в удобстве работы специалиста. Если при выполнении большинства видов массажа специалист может упереться в стол, то во время ладки тела нагайками-петлями этого сделать из-за одновременной работы сразу двумя руками невозможно и поэтому важна максимальная вертикальность позы специалиста, чтобы снизить нагрузку на его поясницу.

До первого шлепка нагайками-петлями клиент укрывается пледом и двумя банными полотенцами. В результате он попадает в комфортное теплое место и нагайки-петли в процессе ладки не имеют прямого контакта с телом клиента. Энергия удара нагайки-петли рассеивается четырьмя-двумя слоями махровой ткани и вместо ощущения ожога тело получает мягкое тепло.

 

Ладка бывает эффективной только при условии любви специалиста к клиенту. Не из состояния «надо», а благого расположения, когда специалист отзеркаливает состояние и ощущения клиента, но именно из-за состояния любви ничего на себя от клиента не перетаскивает. Не Я, но через меня.

 

Ладка тела нагайками-петлями выполняется при разных положениях тела клиента. Наиболее традиционным является положение клиента лицом вниз и обработка его тела от плеч до кончиков пальцев ног. Сила воздействия, темп, направление, способы использования нагаек и ритм варьируются специалистом как по определенным алгоритмам, так и по той звуковой информации, которую он получает в процессе сеанса. Каждый шлепок есть удар по телу и его звук зависит в том числе и от состояния тканей тела.

Воздействие нагайками-петлями является вибрационным и глубоким, затрагивающим не только поверхностные слои кожи и мышц, но всю глубину тела, включая кости.

Длительность ладки тела со стороны спины примерно 15-30 минут. Аналогичную длительность имеет работа со стороны живота.

Есть техники для работы с тазобедренными суставами, крестцом и копчиком, головой, поясницей.

 

По отзывам клиентов составлен общий список достигаемых в процессе ладки тела нагайками-петлями результатов:

  • Релакс, расслабление.
  • Улучшение настроения.
  • Нормализация обычного ночного сна и у детей, и у взрослых.
  • Часто кратковременный сон-транс на массажном столе. «Я не сплю, но слышу, что храплю».
  • Уменьшение силы хронических болей, снижается болезненность месячных.
  • Лучший лимфодренаж. Мягкий, но эффективный.
  • Остановка внутреннего диалога.
  • Улучшение энергетики организма, ощущаемое клиентами, видимое приборами и специалистами.
  • Согревание всего тела, потепление ног. Ноги становятся легкими.
  • Работа по запросу. Решение финансовых проблем. Приняли на работу мечты.
  • Антицеллюлитный эффект.
  • Осознание того факта, что “ноги разные”.
  • Во время отшлепывания нагайками у женщин оргазмики проскакивают, а после сеанса либидо увеличивается. У мужчин также заметны улучшения в сексуальной сфере.
  • Ощущение запахов в процессе отшлепывания. Был запах ацетона и откашливание.
  • Перетренированность (молочная кислота) проходит быстрее с использованием нагаечек «покрепче».

 

Если для служивых людей основной задачей при ладке нагайками было достижение состояния бодрости, готовности к действиям, бою, то в современном мире, где царствует гиподинамия и нервное напряжение, психические стрессы, спазмы мышц на первый план выходит релакс и расслабление, возможность пассивно, без нагрузок на суставные поверхности «пробежать марафон».

Есть приборные исследования результатов проведения ладки тела нагайками-петлями

Выводы:

  1. Работа нагайками-петлями происходит на уровне физического тела, психики и энергетики.
  2. Личные сообщения клиентов, субьективные и объективные способы тестирования состояния организма говорят о положительной динамике как на интервале до и после ладки тела нагайками-петлями, так и на большем интервале времени.

Иван Пшеничный, Москва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *