Сакральная роль крестца

Сакральное означает что-то очень глубокое, настоящее, но скрытое от всех и даже от человека самого, дающее ответ на основные жизненные вопросы…

Википедия говорит следующее: Сакра́льное от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное Богу.

В своей работе двигательного терапевта я восстанавливаю подвижность и биомеханику движения крестца, т.к. работа с тазом влияет на другие звенья нашей опорно-двигательной системы.

Таз состоит из двух парных тазовых костей и крестца. Соединяются они суставами: крестцово-подвздошные суставы, правый и левый, и лобковый симфиз.

Во время дыхания крестец совершает небольшое движение между тазовых костей. Во время ходьбы тазовые кости двигаются ритмично относительно крестца. Эти движения по угасающей доходят и до лобкового симфиза, сопровождаются незначительным движением и в нем. Это в норме. В жизни часто таз застывает в одном из положений и крутится целиком в пояснице при движении.

Как животное поджимает хвост, так и мы поджимаем свой воображаемый хвост, зажимая таз, нарушая его биомеханику.

Под положение таза могут подстраиваться ноги. Особенно у детей проблемы походки, стоп лучше решать через остеопатическую работу с тазом. Тазовые проблемы могут привести и к восходящим жалобам, боль в пояснице, шее. Такая боль будет усиливаться в положении сидя.

Положение таза влияет на тазовую и брюшную полость, на основной наш паттерн, дыхательный. Мышцы диафрагма и тазового дна работают синхронно. Кривой таз ? перекошенная тазовая диафрагма ? нарушение работы грудной диафрагмы ? нарушение дыхательного цикла, его бОльшая энергостоимость.

Крестец — это железнодорожное депо, через которое проходят практически все мышечные цепи. Эту часть позвоночника называют «основой человека». Это — тот самый центр, который собирает тело в единый механизм. По признанной мировой концепции Томаса Майерса, мышцы в анатомии изучаются отдельно, а в жизни функционируют в цепях, как блочные тренажеры. На крестце эти цепи должны либо проскользить, либо правильно передать натяжение и силу. Если крестец «замороженный», то страдают сразу несколько мышечных цепей.

Потому и столько болезней может развиться на фоне «неправильного» таза: варикоз, опущение, гинекологические и другие болезни малого таза, плоскостопие и косточка стопы и много ещё чего, к сожалению.

Крестец — ромбовидная кость в основании позвоночника. Примерно в этом же месте находятся: геометрический центр тела, центр массы, подвижности и опоры, центры: жизни и энергетический, а также гормональный центр, отвечающий в том числе за нашу сексуальность.

Любая блокировка этой области ведет не только к боли, но и «выключению» жизненных функций тела. В практиках цигуна, йоги и других крестец считается центром, соединяющим тело в единый механизм. Каждое движение в любом упражнении начинается с импульса, идущего от основания позвоночника.

Часто крестец работает как естественный противовес, что делает любое наше движение цельным. Он соединяет воедино и «включает» в действие всю «внутреннюю структуру» человека. Этот же механизм позволяет сохранять устойчивость, способность к действию без напряжения и усилий.

ЗАЛОГ СВОБОДЫ

Чаще всего нервное напряжение формирует очаги напряжения мышечного — телесные «блоки». От степени свободы крестца напрямую зависит степень нашей внутренней свободы, способность всегда слышать себя и опираться на себя, принимать самостоятельные решения. Ведь крестец — первая кость, формирующаяся у зародыша, именно он отвечает за наше «Я».

РАДИ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

Зажатый неподвижный крестец не позволяет человеку полноценно жить. И дело не только в боли. Напротив крестца расположен нижний (главный) энергетический центр человека — Дантянь. В китайской традиции он имеет много названий: «резервуар энергии», «входные ворота Ци», «застава», «хранилище жизненной силы»…

Даже из названий видно, насколько этот центр важен для человека. У многих народов низ живота считается местом сакральным, напрямую связанным с основой самой жизни. В славянских языках «жизнь» так и зовется — «живот». Иногда крестец называют «вторым мозгом».

От здоровья крестца, безусловно, зависит физическое и психоэмоциональное здоровье человека в целом.

Особенности анатомии нижнего отдела позвоночника

Крестцовый отдел позвоночника имеет достаточно сложную структуру, все элементы должны работать слаженным механизмом, при малейшем нарушении одной из составляющих сбой получает вся система. Органеллы, которые входят в состав:

  • Массивные позвонки, в количестве пяти штук;
  • Непосредственно крестец;
  • Копчик;
  • Связочно-мышечная система прилегающих областей (ягодичная область, нижний отдел спины);
  • Развитая сосудистая сеть;
  • Нижний спиномозговой отдел.

Сложные анатомические особенности подкрепляются высоким уровнем нагрузки, так как этому отделу позвоночника приходится удерживать основную массу мышц и нагрузку из иных отделов позвоночника. Вовремя не взятый на вооружение остеохондроз способствует включению в процесс сосудистой сети. Такие изменения затрагивают связочно-суставную систему. Весь этот комплекс называется «спондилез» — процесс, при котором происходит разрушение костной ткани, чаще всего затрагивает и переходит на последующие позвонки.

ДИСФУНКЦИИ КРЕСТЦА. КАК Костоправ ПОМОГАЕТ СПРАВИТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ

КАКИЕ ДИСФУНКЦИИ ХАРАКТЕРНЫ ДЛЯ КРЕСТЦА?

Важно понимать, что говорить о «смещении крестца» и других дисфункциях может только врач. Диагноз ставится по результатам обследования и осмотра: остеопат, например, может исследовать область при помощи пальпации и установить причину недомогания.

Несмотря на своё положение, крестец — достаточно подвижная кость. Он двигается по трём поперечным и двум косым осям в процессе ходьбы и дыхания. Из-за травм и неравномерных нагрузок крестец может «застрять» в физиологически неверном положении. Это приводит к появлению характерных симптомов:

  • боль в спине;
  • боль в паху, ногах и ягодицах;
  • изменение длины ног относительно друг друга;
  • нарушения в работе органов тазовой области без функциональных нарушений.

Особую опасность дисфункции представляют для беременной женщины. Они усложняют процесс родов, приводят к проблемам со здоровьем у женщины и к родовым травмам у малыша.

Всего таких дисфункций может быть около десяти. Например:

  • смещение крестца влево по левой косой оси или вправо по правой косой оси (передние торсии). Углом крестец разворачивается вокруг своей оси вперёд;
  • смещение крестца вправо по левой косой оси и влево по правой косой оси (задние торсии). Кость разворачивается назад;
  • односторонняя флексия, когда вперёд торчит правый или левый угол крестца;
  • двусторонняя флексия. Вперёд выпирают или оба верхних угла, или оба нижних.

Бывает, человек проходит все возможные обследования, но анализы не показывают проблему. Ничего не должно болеть, органы должны работать как положено, и всё равно что-то продолжает давать сбой.

ЧЕМ ПОМОЖЕТ костоправ?

Крестцу можно вернуть физиологически правильное положение, тогда боли уйдут, а функции органов восстановятся. Для этого не потребуется ни хирургическое вмешательство, ни приём лекарственных средств, достаточно грамотного воздействия костоправа.

Организм человека — это отлаженная система, состоящая из множества подвижных частей. В идеале она работает как часы, без сбоев, вовлекая в процесс большинство узлов тела. Однако стоит выйти из строя одному «шурупу», как «сломаться» может то, что с ним, как кажется, совсем не связано.

Задача костоправа— найти первопричину недомогания и устранить именно её!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *