Василий Ляхов

Основатель Школы Банного Мастерства, судья международных чемпионатов по банному мастерству, травник, знахарь, пчеловод и удивительной души человек. Попадая к Василию в баню – понимаешь, что рождаешься заново, обретаешь крылья, прощаешься со старыми болячками… и много чего еще понимаешь. Это сложно описать словами, поэтому, приходите, знакомьтесь, задавайте свои вопросы и пусть банные процедуры всегда приносят Вам радость и здоровье!

— Температура 56/55° (А=95%), — говорит Василий и проходит вениками мягко, с нарастающим хлестом, несколько раз от ног к спине, завершив это несколькими припарками, окуная веники в пар над головой и прижимая их к разным местам тела. Ощущение такое, что я как будто медленно переворачиваюсь, делаю сальто, как когда-то это делал в свободном падении с парашютом. Трудно описать все детали процедуры с вениками, да и не к чему. Это были и Легкий-Горячий-Ветерок, и Бурный Шторм-Ураган. После такой парной у меня ни одного красного пятнышка на коже, ни какого-либо ожога. А ведь иногда после парной замечаешь на себе красно-белую кожу «леопарда»,а на следующий день — кровоподтеки от веника, и волдыри от горячей лавки суховоздушной сауны…

Мы рассматриваем Русскую Баню как уникальнейшую методику оздоровления наших предков. Но за последние годы настолько утеряны методологии парения, что многие люди не знают, как получить от этого действа заряд бодрости с максимальным эффектом. Как правильно париться, какие методики и хитрости существуют? На наших занятиях мы будем подробно рассматривать эти вопросы, прежде чем переходить к практическим занятиям.

На Тамбовщине и сейчас часто можно встретить любителей попариться и подлечиться от прострела, от простуды в русской печи. Мне приходилось наблюдать в деревнях: прежде чем париться, на раскаленные кирпичи стелят ржаную солому и ставят деревянное ведро с горячей водой. Потом ползком лезут в печь, где парятся сидя, если свод высокий, или лежа, стараясь не коснуться горячих стенок.

…Русская баня давно завоевала мировое признание. Миллионы людей постоянно прибегают к этому простому и надежному способу поддерживать здоровье, красоту, жизненный тонус, хорошее настроение. Лингвисты спорят, действительно ли русское слово «баня» произошло от греческого, обозначающего «изгоняю боль и грусть». Мне кажется, это легко проверить каждому – достаточно сходить в хорошую русскую баню и убедиться, что боль и грусть в самом деле отступают.

Семинар: Русская баня — здоровье души и тела

One comment

  • Да Василий,мне помниться Русская печь,и часто вспоминаю ,как мама нас садила в печь и парила,мы с нетерпением ждали когда же начнётся эта процедура.Сейчас сама приобрела фазенду с Русской печью и буду проводить такие же процедуры и в бане по черному. С уважением к вам Галина Витковска.Латвия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *