Онопченко Олег Петрович

Олег Петрович Онопченко

Олег Онопченко – основатель, грандмастер Международной организации Коло, Президент Балтийского союза Хапкидо, основатель Европейского Института восточной культуры (Oriental Culture Institute), учитель дхармы школы Дзэн «Кван Ум», мастер международного класса в тонгрен-терапии, цигун-терапии, тайцзи-цюань, туйна-массаже, шиатсу. Мастер-учитель даосской алхимии, мастер боевых искусств, потомственный целитель (славянская традиция), шаман-целитель (исследователь и практик), руководитель секции энерго-информационных технологий Латвийской Ассоциации холистической медицины и натуропатии

Имя Олега Онопченко занимает особую нишу в культурном пространстве развития и саморазвития. Переданная ему от родителей культурная традиция переходит из поколения в поколение.

Все предки Олега так или иначе были выразителями и хранителями культурной традиции Коло. Например, дед Алексей Онопченко, который считается патриархом направления Коло (казацкой системы боевых и оздоровительных искусств), был прославленным кулачным бойцом, лично получившим от русского царя Николая II сапоги за свое высокое воинское искусство. Отец Олега Петр Онопченко был профессиональным военным (офицером спецназа) и также принадлежал традиции славянских воинских искусств («пластуны», на украинском языке называемые «характэрники»). Мать Нина Григорьевна – признанный мастер народной медицины, ведунья, известная целительница и духовная наставница колов.

В десять лет, в 1964 году, Олег начал перенимать боевое казацкое искусство у деда и отца. После службы в спецвойсках Советской Армии, в 1974 году, он изучал йогу у индийских мастеров, джиу-джитсу у японских мастеров в Москве и Таллинне. С тех пор путь Олега – это постоянное расширение сознания и освоение различных систем, позволяющих познавать все новые способы развития и совершенствования человеческого тела и духа.

В 1980 году, после участия в московском всесоюзном семинаре по каратэ, Олег стал официально аттестованным тренером по каратэ (вел занятия по этому боевому искусству на заводе ВЭФ, в спортивном обществе Даугава, военных училищах Берюзова и Алксниса, Рижской киностудии, Академии художеств, Латвийской консерватории, Латвийском университете). В тех же 80-х в Риге он собирал представителей боевых искусств, дзэн, дао, йоги, тайцзицюань и цигун со всего СССР для обмена опытом и объединения в единый союз Коло.

С 1985 года Олег активно изучает возможности других стилей — ушу кунфу, тайцзи-цюань, цигун, айкидо, кендо и кумдо, йоги, дзэн-буддизма, даосизма, китайской медицины и искусства фэншуй. Всю жизнь много путешествует и перенимает знания у самых разных мастеров как в России, так и за рубежом.

В 1989 году состоялась поездка Олега во Вьетнам, где он серьезно изучал вьетнамский дзэн-буддизм, оздоровительный и боевой цигун, основы традиционной вьетнамской медицины (в том числе даосскую йогу, традиционные виды массажа и траволечение), а также вьетнамские боевые искусства (вьетводао, вовинам, нятнам, нудайсон, вьетнамский винчунь), изучал школы ножевого боя и боя на мечах.

В 90-х Олег стал членом латвийской Ассоциации холистической медицины и натуропатии, президентом и грандмастером Международного союза славянских боевых искусств, президентом Балтийского союза Хапкидо, президентом Европейского института восточной культуры, вице-президентом латвийской Ассоциации Цзинь У («Чистое Искусство»).

В 1995 году был проведен первый международный семинар в США (Нью-Йорке и Бостоне) после которого Онопченко стал программным директором в Ассоциации Восточных Искусств Яна (YOAA) мастера Ян Цзюн Мина и его представителем в странах Прибалтики и СНГ.

В 2003 г. Олег стал учредителем World Martial Arts Union, центр которой находится в Южной Корее.

В 2005 году Олег Онопченко совместно с мастером Том Тамом (президентом Oriental Culture Institute, USA) проводил в Китае семинар для китайских врачей и целителей. Параллельно он прошел повышение квалификации у даосских мастеров по омолаживающему цигун, императорскому тайцзи, искусству брачных покоев, даосскому массажу и И-Цзин. В 2006-м он обучался у филиппинских хилеров, а в 2008-м получил почетное звание — Руки Будды.

Олег Онопченко ведет активную образовательную и просветительскую деятельность. Каждый год он проводит множество международных мастер-классов и семинаров. Издаются видеофильмы по различным системам традиционной восточной и славянской медицины. Проводятся семинары для врачей, тренинги по актерскому мастерству для актеров театра, кино, осуществляются постановки сценических поединков для рижской киностудии, а также для голливудского актера и режиссера Томми Ли (США, сериал «Лучшие из лучших»), художников, певцов, музыкантов, организуются рыцарские поединки. «Сейчас я активно помогаю всем перспективным мастерам различных видов исскусств (художникам, скульпторам, поэтам, певцам, музыкантам, актерам театра и кино, фотографам) в Европе, США, СНГ, Юго-Восточной Азии, Африки и Австралии, помогая им быть более позитивными и здоровыми, целостными и творческими, быть социально и духовно активными» — так комментирует свою деятельность грандмастер Онопченко.

Помимо этого, большая работа проводится в сфере большого бизнеса: консультации и психо-энергетические тренинги для управленцев, работников и руководителей крупных фирм, компаний и корпораций, а также групп по борьбе с терроризмом и телохранителей.

Сам Олег говорит: «Без духовного начала сложные искусства невозможны. Даже деньги нельзя нормально зарабатывать, если ты переступаешь через определенные внутренние духовные принципы. Нельзя бескомпромиссно «двигаться по трупам»! Как только человек что-то делает вразрез с совестью, сразу же получает ответный удар, начинает разлагаться на духовном и энергетическом уровне. Я вижу, как люди теряют самое ценное в жизни — здоровье, и прежде всего психическое, духовное…».

Нельзя не упомянуть, что Олег – член международной писательской и публицистической организации, автор трех книг по восточным видам борьбы и оздоровительной системе, многих методических пособий. По просьбе различных средств массовой информации он регулярно пишет статьи по вопросам духовной и оздоровительной практики (Коло, йоге, цигун, тайцзи-цюань, каллиграфии). При этом его работы печатаются на многих языках мира (английском, немецком, итальянском, филиппинском, японском, корейском, китайском).

Олег Онопченко уже много лет подряд регулярно проводит бесплатные занятия на открытом воздухе — в рижских парках, где собирается немало желающих поправить свое здоровье. В последние 15 лет он также уделяет большое внимание разработкам различных методов для поддержания красоты лица и тела, постоянно участвует в различных Всемирных конкурсах и выставках со своими мастер-классами и вебинарами по массажным и энерго-информационным технологиям. Особое внимание Олег уделяет популяризации дистанционных методов терапии Тонгрэн (автор методики — мастер Том Там) и энерго-психокоррекции Колодар (автор методики Олег Онопченко) т.к. эти методы показывали наибольшую эффективность в применении, на протяжении 20 лет практики, как в США, так и в Европе.

В 2013 году Олегу было присвоено два звания — Доктор Дао философии и Доктор Дао йоги. На данный момент позади у него более 40 лет занятий различными системами самосовершенствования. Это прежде всего система Коло, которая в 1995 году обрела международный статус (International Kolo Organization), а в 2010 получила признание ЮНЕСКО, и с которой на данный момент знакомы в 36 странах. Коло Олега Онопченко – гармоничная авторская система, основанная на полученных знаниях и являющаяся квинтэссенцией богатого опыта мастера.

Символ школы Коло – Солнце, это знак силы и красоты, здоровья и долголетия, гармонии знаний и энергии.

Подробнее о Школе Коло

Сайт: www.kolo.do.am

Семинары: Практика Малой циркуляции и Туйна Цигун, Терапия Пигу цигун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *