Несвиж: центр магнатов Радзивиллов

Приглашаем Вас в одно из интереснейших мест Беларуси – город Несвиж, старинную столицу могущественнейшего магнатского рода Радзивилов.

 

Несвиж замок

Несвиж замок

 

 

Сохранившееся архитектурное наследие восходит ко второй половине XVI в. За короткий исторический срок (1584-1616 гг.) при участии итальянских мастеров с учетом последних достижений фортификационного искусства был построен город и замок. До наших дней дошел уникальный по сооружению и богатству убранства замок Радзивилов. Рядом с ним сохранился костел Божьего Тела – первый в Восточной Европе и третий в мире памятник архитектуры барокко. В подвалах костела находятся захоронения рода Радзивилов.

 

Несвиж костел

Несвиж костел

 

У въездов в город стояли каменные ворота с башнями (брамы Замковая, Слуцкая, Клецкая и др.). Замковая и Слуцкая брамы дошли до наших дней. В центре сохранился символ самоуправления города – городская ратуша.

 

Несвиж ратуша

Несвиж ратуша

 

Монументальная каменная застройка конца XVI-XVII в. была представлена замком, брамами, костелами, монастырями бернардинцев, бернардинок, доминиканцев, иезуитов. Гости получат возможность увидеть некоторые из сохранившихся монастырей: монастырь бенедектинок и бернардинский монастырь.

 

 

Несвиж Слуцкая брама

Несвиж Слуцкая брама

 

Прекрасные парковые ансабли,  окружающие пойму реки Уши, были организованы стараниями радзивиловской семьи в конце 19 века. До сих пор с замковых валов открывается панорама на Старый, Японский Марысин и Английский парки. Они являются излюбленным местом отдыха горожан и гостей Несвижа.

 

Несвиж панорама

Несвиж панорама

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *