Экскурсия РАКОВ-ИВЕНЕЦ-ЛЮЦИНКА-ВОЛОЖИН

Добрый день, дорогие друзья. Рады предложить Вам экскурсионную поездку по белорусским местечкам, расположенным на окраине Налибокской пущи, одного из старинных лесных массивов.

Раков – легендарная столица польских контрабандистов в межвоенный период. По свидетельству современников, благодаря потоку контрабанды в 20-е годы, на две тысячи населения здесь было более ста магазинов, корчем, казино. Но Раков славен не только событиями ХХ века, но и историей более ранней. Свидетелями этому являются местные памятники архитектуры: бывшая униатская Спасо-Преображенская церковь 1793 года, костел 1906 года, валы старинного замка. На окраине местечка есть источник, который местные жители называют чудодейственным.

 

Ивенец известен с XIV в. как частновладельческое поселение Великого князя литовского Витовта. Его развитие было связано с расположением на старой дороге из Менска в Вильню, утратившей свое значение после строительства в конце XVIII в. Виленского тракта. Говоря об Ивенце, нельзя не вспомнить, что он издавна известен как один из гончарных центров Беларуси. Продукция вывозилась не только в окрестные села и местечки, но и на рынки Вильни и Менска. Гончарный промысел в поселке существует и ныне, развивая традиции художественного мастерства поколений. Нам любопытно будет посетить костел св. Михала-архангела – выдающийся памятник архитектуры барокко 18 века. А о ремеслах мы поговорим в филиале Музея традиционной культуры, расположенном на базе старинной шляхетской усадьбы.

 

В Люцинке нас ожидает встреча с легендарным человеком – Алесем Белым – автором книги «Наша страва», рассказывающей о кулинарных традициях наших предков. В старом шляхетском доме, где сейчас расположен агротуристический центр, нас ожидает небольшая дегустация.

 

Напоследок – Воложин – центр различных культур. На центральной площади возвышается величественный костел св. Юзефа, построенный графами Тышкевичами. Невдалеке сохранился их дворец. А через дорогу – здание еврейской иешивы, учебного заведения, которое в 19-20 веках славилось на весь иудейский мир.

Добавим, что на протяжении поездки мы будем проезжать через просторы Налибокской пущи, время от времени на нашем пути будут встречаться реликтовые дубы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *